Усиление охраны границы вызывает беспокойство

11 декабря 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Северная Корея усиливает охрану вдоль границы с Китаем и проводит общественные собрания по осуждению Чан Сон Тхэка на фоне чистки его соратников.
11 декабря источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: «С вечера 8 декабря, перед тем, как Корейское Центральное Агентство Новостей сообщило об измене Чана, атмосфера у границы была необычайно напряжённой. Охрана границы осуществлялась удвоенным личным составом в экстренном режиме».
«Военные постоянно прочёсывают территорию вдоль реки. Время на забор воды из реки Туманган установлено с 12:00 до 16:00. При этом военнослужащие постоянно снуют вокруг, что создаёт дискомфорт».
«Военнослужащие, которые обычно курят сигареты и болтают со знакомыми местными жителями, сейчас не делают этого. Они несут службу с суровыми выражениями лиц».
«Проводятся публичные собрания по критике Чана».
Источник считает, что усиление охраны границы вызвано опасением, что некоторые из соратников Чана могут попытаться сбежать из страны.
Второй источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: «У нас постоянно проблемы с электричеством, но в то время, когда Корейское Центральное Телевидение сообщало об аресте Чана, электроснабжение было нормальным».
«Каждый день в центре Чхонджина автомобиль провинциального отдела Партийной пропаганды распространяет критику Чан Сон Тхэка и призывает поддерживать режим. Однако люди больше опасаются ужесточения контроля над рыночной торговлей».
«Торговцам стало труднее попасть в приграничные районы. Люди говорят, что атмосфера сейчас более напряженная, чем во время инспекций Командования обороны и безопасности».

Назад

Рейтинг@Mail.ru