Корейский рис стал дешевле китайского

30 декабря 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Отечественный рис на рынках Северной Кореи продаётся дешевле китайского риса, что крайне удивительно. Обычно килограмм отечественного риса стоит на 500 – 1000 вон дороже, чем килограмм китайского риса. Главной причиной этого является увеличение объёмов распределения отечественного риса внутри страны.
30 декабря источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: «Вчера на рынке северокорейский рис продавался по более низкой цене, чем китайский. Некоторые люди рассматривают это как благоприятную возможность запастись отечественным рисом».
«Обычно цена килограмма корейского риса на 500 до 1000 вон выше цены китайского риса. Но сейчас всё наоборот и люди довольны этим. Удивляясь этому, люди говорят, что в этом году урожай был действительно хорошим. Они надеются, что продовольственное снабжение будет нормализовано с января следующего года».
«Корейский рис обычно стоит дороже китайского, потому что он более клейкий и вкусный. Сейчас же предложение корейского риса резко увеличилось. Поэтому он значительно подешевел. Китайский рис также подешевел, но не так сильно, как корейский».
Информатор рассказал, что в начале 2013 года рис подорожал до 6000 вон/кг, но к весне, когда распределялись запасы риса на случай войны, цена на него снизилась. Сейчас же рис продаётся примерно аз 4500 вон/кг. В аналогичное время прошлого года цена на рис достигала 7000 вон/кг.
Главный фактор снижения цены на рис – улучшение снабжения рисом населения вследствие хорошего урожая в этом году. Также на снижение цены на рис повлияли слухи о нормализации продовольственного снабжения начиная с января 2014 года. Торговцы, опасаясь, что цены на рис продолжат падение в январе следующего года, пытаются продать рис сейчас.

Назад

Рейтинг@Mail.ru