Японский дирижер отклонил предложение Ким Чен Ира, отказавшись возглавить главный оркестр КНДР

Известный японский дирижер Сэйдзи Одзава отказался от предложения лидера КНДР Ким Чен Ира возглавить главный северокорейский симфонический оркестр. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

Ким Чен Ир дважды направлял дирижеру приглашение через Лигу корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрен), которая считается неформальным представительством КНДР в Японии, не имеющей дипломатических отношений с Пхеньяном.

"Я был действительно впечатлен тем, как вы дирижируете. Я очень хочу, чтобы вы стали дирижером Пхеньянского государственного симфонического оркестра", - говорилось в первом приглашении, которое было направлено в мае прошлого года. Северокорейский лидер отдал распоряжение пригласить Сэйдзи Одзаву после того, как посмотрел одно из его выступлений на видео.

Тогда 71-летний Одзава отказался, сославшись, на то, что его контракт с Государственной Венской оперой истекает лишь в 2009 году.

После этого лидер КНДР обратился к музыканту во второй раз, предположив, что он может работать сразу в двух оркестрах. В августе прошлого года Одзава дал окончательный ответ. "Я много думал и пришел к выводу, что не смогу сосредоточиться на музыке в политических условиях Северной Кореи", - пояснил Одзава.

В прошлом году японский дирижер, которого Мстислав Ростропович назвал когда-то "лучшим на сегодняшний день дирижером мира", проходил лечение в Токио. Он является музыкальным директором Венской оперы с августа 2002 года, а до этого руководил Бостонским филармоническим оркестром.

17 января 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru