Северная Корея отвергла утверждения, что она делится с Ираном ядерными секретами

Северная Корея выразила негодование по поводу публикации в британской газете Daily Telegrath статьи, в которой утверждалось, будто Пхеньян помогает Ирану провести испытание ядерного устройства. "Это утверждение - не что иное, как откровенная ложь и фальшивка, призванная очернить КНДР", - заявил представитель министерства иностранных дел республики, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

Статья в британской газете направлена на то, чтобы ввести в заблуждение общественность, подчеркнул представитель МИД.

Во вторник газета поместила публикацию, в которой сообщалось со ссылкой на европейские должностные лица, что Пхеньян помогает Тегерану в подготовке к проведению подземного ядерного взрыва, подобного тому, который КНДР осуществила в октябре прошлого года.

"В рамках нового взаимодействия между двумя странами северные корейцы согласились поделиться с тегеранскими атомщиками данными и информацией, полученными в результате успешного октябрьского испытания", - говорится в статье.

Цитируя одного из собеседников, газета приводит сведения, согласно которым КНДР пригласила группу ученых-атомщиков из Ирана исследовать результаты подземного взрыва. Это должно помочь Тегерану в проведении такого же собственного испытания, "возможно, в конце текущего года". "Имеются неподтвержденные сообщения о том, что иранская команда присутствовала во время испытания, - продолжает издание. - Иранские военные советники регулярно посещают Северную Корею для участия в ракетных испытаниях. Теперь давнее военное сотрудничество между двумя странами распространилось на атомную сферу".

27 января 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru