Пхеньян согласился закрыть реактор в Йонбене, торг за компенсацию еще идет

Пхеньян официально подтвердил свое согласие на "закрытие реактора" в исследовательском центре в Йонбене. Об этом сообщил в Пекине глава китайской делегации на переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова У Давэй, встретившийся в понедельник здесь с бывшим начальником Управления обороны Японии Фукусиро Нукагой.

У Давэй также сказал, как передает японское агентство Kyodo Tsusin, что КНДР согласился представить список других своих ядерных объектов в рамках начальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова. Какой компенсации потребовала за это КНДР - пока не сообщается.

Из заявления непонятно, означает ли этот ответ КНДР согласие на демонтаж реактора. Ранее информагентства со ссылкой на анонимные источники сообщали, что Пхеньян согласен на остановку работы реактора в Йонбене, но резко возражает против формулировки "демонтаж". По этим данным, Северная Корея согласна извлечь графитовые стержни из ядерного реактора в Йонбене, если объемы энергетической помощи будут увеличены.

В свою очередь Фукусиро Нукага сообщил, что Пхеньян согласился на создание пяти рабочих групп, в рамках которых будут обсуждаться различные вопросы шестистороннего процесса, включая нормализацию отношений КНДР с США и Японией, передает ИТАР-ТАСС.

По словам экс-главы японского военного ведомства, У Давэй сообщил ему, что в центре обсуждения на переговорах теперь находится вопрос о масштабах энергетической помощи КНДР и размерах ее доли для каждого из участников многостороннего диалога.

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР идут сложно, у некоторых делегаций есть желание завершить раунд в понедельник, но по информации Kyodo Tsusin из южнокорейских дипломатических кругов, скорее всего они продлятся до вторника. Переговоров начался в Пекине 8 февраля, в них принимают участие оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.

Источник в южнокорейской делегации сообщил ранее около полудня, что на утреннем заседании сторонам не удалось сблизить позиции о том, как преодолеть разногласия. ''Позиция КНДР пока не укладывается в границы, приемлемые'' для других пяти стран, участвующих в переговорах, сообщил еще один южнокорейский источник. По его словам, ''переговоры идут, и никто пока не говорит о перспективах оптимистично''.

По неофициальным данным, Северная Корея запросила взамен на остановку ее 5-мегаваттного (по данным российских информагентств) реактора 2 млн тон мазута и 2 млн киловатт электроэнергии ежегодно. Ее партнеры по диалогу сочли требование завышенными. "Сейчас идет торг, как на рынке: одна сторона называет в пять раз завышенную цифру, другая - исходит из заниженного уровня потребностей, рассчитывая в итоге достичь более-менее приемлемого для себя варианта", - пояснил он.

По данным Kyodo Tsusin, запрашиваемые 2 мегаватт электроэнергии эквивалентны мощности двух ядерных реакторов на легкой воде, которые должны были быть построены по соглашениям 1994 года между США и КНДР. Эти соглашения, известные как рамочный договор, позже были сорваны.

12 февраля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru