Успех на переговорах в Пекине: КНДР согласна опечатать ядерный объект в Йонбене и свернуть ядерную программу

В китайской столице во вторник успешно завершился очередной этап шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. КНДР согласилась закрыть и опечатать ядерный объект в Йонбене под контролем МАГАТЭ. В обмен на это участники встречи договорились предоставить Пхеньяну энергетическое, экономическое и гуманитарное содействие. Об этом говорится в принятом совместном заявлении по итогам встречи, которое огласил замминистра иностранных дел Китая У Давэй. По его словам, в последний день шестисторонних переговоров был достигнут "важный консенсус".

"Инспекторы МАГАТЭ проведут весь необходимый мониторинг и проверки, согласно договоренности между агентством и КНДР", - подчеркивается в документе. Пхеньян также обещает обсудить в будущем с другими участниками переговоров перечень своих ядерных программ, которые будут подлежать свертыванию. В том числе речь пойдет о плутонии, извлекаемом из отработанных графитовых стержней, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении также отмечается, что КНДР предоставит участникам переговоров список всех своих ядерных программ, включая плутониевые. Согласно заявлению, КНДР согласилась на замораживание на начальном этапе своих ядерных объектов в обмен на энергетическую помощь, которая будет представлена ей в порядке компенсации. После замораживания на начальном этапе КНДР будет поставлено 50 тысяч тонн энергоносителей: мазута, угля, газа, электроэнергии в мазутном эквиваленте. После приведения объектов в нерабочее состояние компенсации возрастут до 950 тысяч тонн в год. Таким образом, суммарная помощь будет составлять 1 млн тонн энергоносителей в год, отмечает "Интерфакс".

Очередной раунд шестисторонних переговоров пройдет 19 марта нынешнего года в Пекине.

Россия заплатит за согласие КНДР свернуть ядерную программу

Затраты на помощь КНДР в равных долях будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея.

"Россия, США, Китай и Республика Корея, согласно решениям их правительств, договорились разделить затраты для помощи КНДР на основе принципов равного их распределения, и стремиться к участию в этом также Японии на тех же принципах", - говорится в совместном заявлении по итогам пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине. Стороны предполагают, что Япония примет участие в этой программе, когда будут сняты ее озабоченности.

Источник, близкий к российской делегации, сообщил журналистам на условиях анонимности, что участие Москвы в международной экономической помощи Пхеньяну может выразиться в списании части северокорейского долга России. Общая сумма долга составляет около 8 млрд долларов.

Как заявил сегодня ИТАР-ТАСС российский внешнеполитический эксперт, комментируя итог переговоров в Пекине, в конечном счете это создаст условия для реализации ряда крупных многосторонних проектов с участием России. "Денуклеаризация открыла бы дорогу к транзиту природного газа и нефти, а также переброске электроэнергии, созданию транспортного коридора Азия-Европа при соединении Транскорейской железной дорогой с Транссибом. Несомненно, реализация таких масштабных проектов выгодна не только для Москвы и Сеула, но еще в большей степени - Пхеньяна", - сказал эксперт. "Россия как страна-участница шестисторонних переговоров должна быть готова к участию, в том числе и на безвозмездной основе, в решении энергетических проблем Северной Кореи", - подчеркнул собеседник агентства.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов также считает, что компромисс, достигнутый на переговорах, требует определенных затрат со стороны России. Тем не менее российский сенатор уверен, что эти затраты значительно меньше тех, которые можно было бы понести, разрабатывая системы противодействия возможной ядерной угрозе со стороны Пхеньяна. "Более того, активизация торговых и дипломатических связей с Пхеньяном будет способствовать покрытию издержек, и на этот раз кажется, что мировому сообществу удалось решить проблему ядерного оружия КНДР оптимально", - считает Маргелов.

Впрочем, конкретных шагов в отношении списания долга Россия еще не предпринимала. Как заявил сегодня замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков, "это вопрос двухсторонних отношений России и КНДР". "Конкретные заявления (по этому вопросу) не соответствуют действительности", - заявил он, отметив, что Россия готова совместно с другими участниками переговоров участвовать в экономической помощи Северной Корее, а "формы могут быть различными".

США исключат КНДР из террористического списка и установят дипотношения

Для осуществления первоначальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова участники переговоров договорились о создании пяти рабочих групп: по денуклеаризации Корейского полуострова, экономической помощи КНДР, мерам доверия и безопасности в регионе, нормализации отношений между КНДР и США и между КНДР и Японией. Рабочие группы планируется создать в ближайшие 30 дней.

Согласно документу, США установят дипломатические отношения с Северной Корей и должны исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, а также из списка государств, подпадающих под закон о торговле с "враждебными странами".

В документе говорится, что для нормализации отношений с США и Японией КНДР начнет переговоры с этими странами на двусторонней основе. Напомним, между США и КНДР до сих пор не решен финансовый вопрос. Речь идет об ограничениях, наложенных на использование счетов КНДР в банке Delta Asia в Макао (Аомэнь). С декабря 2005 года на них заморожено 24 млн долларов после того, как США обвинили Пхеньян в отмывании нелегально полученных средств и распространении фальшивых долларов.

Как сообщил РИА "Новости" источник, близкий к переговорному процессу, США уже дали КНДР устное обещание урегулировать к следующему раунду шестисторонних переговоров в Пекине, запланированному на 19 марта, вопрос о финансовых санкциях в отношении Пхеньяна, связанный с банком в Макао.

У Японии с КНДР также есть нерешенный вопрос. Токио выдвигает Пхеньяну настойчивое требование получить разъяснение относительно судьбы нескольких похищенных северокорейскими спецслужбами граждан Японии.

Япония не поможет КНДР энергоресурсами из-за "проблемы похищенных"

Япония готова оказывать КНДР содействие в проведении оценки ее энергетической ситуации, однако не станет помогать Пхеньяну энергоресурсами, заявил сегодня в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Токио не может принимать участие в оказании энергетической помощи КНДР, договоренность об оказании которой была достигнута в ходе шестисторонних переговоров в Пекине, поскольку нет прогресса в решении проблемы похищенных.

В 1970-1980-х спецслужбы КНДР насильно вывозили японских граждан, которых потом, предположительно, использовали в качестве инструкторов по страноведению и преподавателей японского языка в разведшколах. В 2002 году Пхеньян официально признал факт похищения 13 японцев. Пятеро из них смогли вернуться на родину, а остальные были объявлены умершими. На этом КНДР считает вопрос закрытым. Токио с этим не согласен. Япония официально считает похищенными 17 граждан и требует от Пхеньяна расследования.

13 февраля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru