МИД РФ: итоги пятого раунд шестисторонних переговоров - шаг к обеспечению безъядерного статуса КНДР

В МИД РФ считают, что итоги переговоров по ядерной программе КНДР, состоявшихся в Пекине, помогут обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова, а также создадут условия для укрепления безопасности в регионе. "Итоги пятого раунда переговоров позволят придать дополнительный импульс шестистороннему процессу, конечной целью которого является обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, а также создание условий для укрепления мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, развития всестороннего сотрудничества между всеми государствами региона", - подчеркивается в сообщении, опубликованном во вторник на сайте МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что по итогам переговоров в Пекине принят совместный документ, в котором содержится договоренность о первоначальных шагах в целях денуклеаризации Корейского полуострова. "Ее важнейшим элементом является взятое на себя КНДР обязательство в короткий срок остановить деятельность ядерных объектов в Йенбене, включая реактор и завод по переработке ОЯТ, а также допустить на них инспекторов МАГАТЭ для осуществления необходимых проверок и мониторинга", - подчеркивают в МИД РФ.

Остальные участники переговоров договорились о мерах экономической и энергетической помощи КНДР, передает "Интерфакс".

В российском внешнеполитическом ведомстве также сообщают, что в ходе переговоров было согласовано создание пяти рабочих групп: по денуклеаризации Корейского полуострова, экономическому и энергетическому сотрудничеству, механизму мира и безопасности в Север-Восточной Азии, по нормализации двусторонних отношений КНДР с США и Японией.

Россия окажет КНДР экономическую помощь

В китайской столице во вторник успешно завершился очередной этап шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. КНДР согласилась закрыть и опечатать ядерный объект в Йонбене под контролем МАГАТЭ. В обмен на это участники встречи договорились предоставить Пхеньяну энергетическое, экономическое и гуманитарное содействие. Об этом говорится в принятом совместном заявлении по итогам встречи, которое огласил замминистра иностранных дел Китая У Давэй. По его словам, в последний день шестисторонних переговоров был достигнут "важный консенсус".

"Инспекторы МАГАТЭ проведут весь необходимый мониторинг и проверки, согласно договоренности между агентством и КНДР", - подчеркивается в документе. Пхеньян также обещает обсудить в будущем с другими участниками переговоров перечень своих ядерных программ, которые будут подлежать свертыванию. В том числе речь пойдет о плутонии, извлекаемом из отработанных графитовых стержней.

Затраты на помощь КНДР в равных долях будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея. "Россия, США, Китай и Республика Корея, согласно решениям их правительств, договорились разделить затраты для помощи КНДР на основе принципов равного их распределения, и стремиться к участию в этом также Японии на тех же принципах", - говорится в совместном заявлении по итогам пятого раунда шестисторонних переговоров в Пекине. Стороны предполагают, что Япония примет участие в этой программе, когда будут сняты ее озабоченности.

Источник, близкий к российской делегации, сообщил журналистам на условиях анонимности, что участие Москвы в международной экономической помощи Пхеньяну может выразиться в списании части северокорейского долга России. Общая сумма долга составляет около 8 млрд долларов.

13 февраля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru