КНДР и Южная Корея договорились провести в Пхеньяне встречу министров

Представители КНДР и Южной Кореи договорились провести 27 февраля - 2 марта в Пхеньяне встречу на уровне министров. Такая договоренность достигнута в четверг на консультациях в пограничном северокорейском городе Кэсон. Подготовка очередной, 20-й по счету встречи министров Юга и Севера полуострова означает возобновление полномасштабного диалога двух корейских государств, который был прерван после ракетных испытаний и взрыва ядерного устройства в КНДР в прошлом году. Встречи министров - самый высокий уровень контактов такого рода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Южной Кореи Но Му Хен отметил накануне, что восстановлению общения между Пхеньяном и Сеулом помог успех шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. Он назвал пекинские договоренности "хорошо проработанными" и выразил надежду, что "они будут честно выполняться", пишет газета "Время новостей".

На встречах министров двух Корей обсуждаются вопросы объединения, транспорта, образования, а также гуманитарной помощи Пхеньяну. Накануне Сеул выразил готовность возобновить экономическую помощь КНДР, включая поставки 500 тыс. тонн риса ежегодно и 50 тыс. тонн мазута в обмен на первые шаги по остановке ядерной программы. Детальный разговор об этом размене пойдет в ближайшее время в Сеуле на первом заседании многосторонней рабочей группы по оказанию экономической и энергетической помощи КНДР. Она создана в рамках шестистороннего процесса и возглавляется Южной Кореей.

Последний, 19-й раунд межкорейских переговоров на министерском уровне, проходивший с 11 по 13 июля прошлого года в Пусане после проведенных КНДР запусков баллистических ракет, не принес значимых результатов. Южнокорейская делегация тогда призвала Пхеньян вернуться к мораторию на испытания баллистических ракет и вновь сесть за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Договоренность о возобновлении диалога была достигнута во вторник, сразу после завершения последнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине о ядерной программе КНДР. Пхеньян согласился на нем остановить работу своих ядерных объектов в обмен на энергетическую помощь.

Напомним, что результатом шестисторонних переговоров стало обязательство КНДР в течение 60 дней под присмотром Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заглушить и опечатать реактор в Йонбене - главный объект по производству оружейного плутония. В этот период Пхеньян получает в качестве компенсации 50 тысяч тонн мазута. На втором этапе в случае вывода из строя всех ядерных объектов Пхеньян получит помощь, эквивалентную 950 тысяч тонн мазута. Суммарная "экономическая, гуманитарная и энергетическая помощь" будет эквивалентна 1 млн тонн топлива в год.

Отказалась пока что участвовать в помощи КНДР только Япония, требуя предварительно решить вопрос о японцах, похищенных спецслужбами КНДР в 70-80-х годах прошлого века. Накануне МИД КНДР раскритиковал отказ Токио. Один из северокорейских дипломатов сказал, что приоритетом рабочей группы по нормализации отношений между Пхеньяном и Токио должно стать урегулирование проблем, связанных с японским колониальным владычеством на Корейском полуострове в 1910-1945 годах.

Напомним, что оценки результатов переговоров разнятся во всех странах-участниках. Везде есть полярные мнения - от успеха политики уступок США до успеха "политики шантажа" Северной Кореи.

15 февраля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru