КНДР, по мнению Южной Кореи, готова свернуть ядерную программу

КНДР полностью готова свернуть свою ядерную программу и предоставить доступ к ядерных объектам инспекторам МАГАТЭ, заявил представитель Южной Кореи на переговорах в Нью-Йорке Чун Юнг Во.

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван со вторника находится в Нью-Йорке, в рамках первого официального визита подобного уровня в США с 2000 года, передает агентство Reuters.

"Я не думаю, что остались какие-либо сомнения по поводу готовности Северной Кореи приступить к осуществлению первоначальных шагов по приостановке своей ядерной программы. Пхеньян выразил согласие на это и намерен полностью выполнить все необходимые со своей стороны обязательства", - заявил Чун Юнг Во, чьи слова цитируют южнокорейские СМИ, после встречи со своим северокорейским коллегой Ким Ге Кваном.

По итогам последнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине Северная Корея в обмен на помощь обязалась остановить и опечатать ядерный реактор в Йонбене, предоставить список ядерных объектов и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ.

04 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru