Не получив рис, КНДР потребовала от Южной Кореи 300 тысяч тонн навоза

КНДР потребовала от Южной Кореи предоставить 300 тысяч тонн удобрений в качестве гуманитарной помощи. Требование было озвучено в телефонном разговоре между руководителями обществ Красного Креста двух стран.

Однако Сеул отклонил этот запрос, как и запрос на 400 тысяч тонн риса, сделанный Пхеньяном на прошлой неделе во время межправительственных переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское министерство по делам объединения.

Южнокорейская сторона предложила обсудить вопросы оказания помощи Северу на новом раунде межкорейского диалога, запланированном на 18-21 апреля в Пхеньяне.

Напомним, что Сеул прекратил оказывать гуманитарную и экономическую помощь КНДР после того, как в прошлом году Пхеньян произвел серию пусков баллистических ракет и осуществил ядерное испытание. Тогда Юг приостановил ежегодную продовольственную помощь, которая составляла 500 тысяч тонн риса и 350 тысяч тонн удобрений.

Сеул и Пхеньян договорились восстановить контакты на уровне министров 15 февраля во время консультаций в приграничном городе Кэсон.

Это произошло через два дня после шестисторонних переговоров в Пекине, результатом которых стало обязательство КНДР в течение 60 дней под присмотром Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заглушить и опечатать реактор в Йонбене - главный объект по производству оружейного плутония. В этот период Пхеньян получает в качестве компенсации 50 тысяч тонн мазута. На втором этапе в случае вывода из строя всех ядерных объектов Пхеньян получит помощь, эквивалентную 950 тысячам тонн мазута. Суммарная "экономическая, гуманитарная и энергетическая помощь" будет эквивалентна 1 млн тонн топлива в год.

Президент Южной Кореи Ро Му Хен серьезно относится к обязательствам перед КНДР. Однако перед предстоящими в декабре 2007 года выборами главы государства он стал часто подвергаться резкой критике за свои действия.

07 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru