КНДР обвинила Японию в досрочном прекращении переговоров в Ханое

Глава делегации КНДР на переговорах в рамках японо-северокорейской рабочей группы по нормализации дипломатических отношений Сон Иль Хо заявил, что ответственность за досрочное прекращение переговоров несет Япония. По его мнению, позиция Токио "противоречит духу Пхеньянской декларации и договоренности участников шестисторонних переговоров". В четверг на второй день переговоров, встреча была прервана через 45 минут после ее начала.

Фактически речь идет о том, что сторонам не удалось сблизить позиции по проблеме японцев, похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами, сообщает ИТАР-ТАСС. В 2002 году в ходе визита премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в КНДР Пхеньян официально признал факт похищения 13 японцев и впоследствии разрешил вернуться пяти из них.

Между тем, Токио требует повторного расследования, поскольку полагает, что похищенных было больше, а виновные в преступлениях должны понести наказание. Со своей стороны, КНДР считает этот вопрос закрытым.

"КНДР категорически не приемлет позицию Японии по вопросу похищенных и считает эту проблему закрытой", - заявил Сон Иль Хо. Однако он отметил, что Пхеньян может рассмотреть вопрос о проведении повторного расследования в случае "снятия с КНДР японских экономических санкций и прекращения давления на пропхеньянскую Лигу корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрен)".

Кроме того, в качестве условий для изучения вопроса он назвал начало выплат Японией компенсаций за оккупацию Корейского полуострова в 1910-1945 годах, а также четкое выполнение требований Пхеньянской декларации 2002 года, где провозглашалось стремление сторон к нормализации отношений путем переговоров.

Японо-северокорейская встреча предусмотрена достигнутыми в феврале договоренностями в рамках шестисторонних переговоров, нацеленных на демонтаж ядерной программы КНДР. Пхеньян согласился остановить ядерные объекты, но при условии, что в обмен ему предоставят экономическое и энергетическое содействие.

В четверг на второй день переговоров, встреча была прервана через 45 минут после ее начала. Японская сторона в очередной раз потребовала решить проблему похищенных японских граждан, в том числе провести повторное расследование их судеб. Такая точка зрения не нашла понимания у северокорейских участников заседания. В среду представители Пхеньяна также отказались продолжить переговоры из-за жесткой позиции японской делегации, но поздно вечером сторонам все-таки удалось договориться об их возобновлении, сообщает РИА "Новости".

Несколько лет назад КНДР признала факт насильственного вывоза группы японских граждан. Часть из них была сразу же отпущена на родину, а остальных Пхеньян объявил умершими. После этого КНДР отвергала требования японской стороны провести тщательное расследование каждого случая и выдвигала свои требования. В их числе - компенсация ущерба, нанесенного японскими милитаристами во время колонизации Корейского полуострова в первой половине прошлого века.

В результате, чтобы не срывать договоренности по ядерной проблеме, было принято решение создать отдельную рабочую группу по отношениям с Японией. Нынешняя встреча была запланирована на два дня.

08 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru