С размораживанием счетов КНДР в Макао возникли проблемы, переговоры снова в тупике

КНДР не хочет продолжать переговоры в рамках шестистороннего формата в Пекине. Об этом во вторник заявили участники этих переговоров. Связано это с тем, что США не выполнили своих обязательств по размораживанию северокорейских счетов в банке Delta Asia в Макао, пояснил в эфире телеканала "Вести24" заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.

Напомним, в понедельник было объявлено о том, что счета КНДР на 24 миллиона долларов разморожены. Как теперь заявляет Лосюков, это действительно произошло, однако средства не переводятся на счет банка в Китае, как того требовали условия. При этом, по словам американских коллег, решение этой финансовой проблемы осуществляется, деньги переводятся, сказал Александр Лосюков.

Как подчеркнул дипломат, северокорейские делегаты отказываются продолжать переговоры, пока деньги не будут переведены на конкретный счет. Также в Корее пообещали в течение месяца с момента разблокирования принять меры по замораживанию ядерных объектов. Так как США не выполнили условия, этот срок также откладывается, отмечает российский дипломат. Таким образом, нынешний раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме находится во временном тупике. А между тем стороны должны были обсуждать ситуацию на ядерных объектах, а также то, как и насколько долго будет проходить их замораживание.

Отметим, что во вторник пленарных заседаний с участием всех глав делегаций на шестисторонних переговорах не проводилось, но вместо этого проходили двусторонние консультации.

Александр Лосюков также сообщил, что Северная Корея пока не собирается возвращаться в МАГАТЭ. Это, в свою очередь, может осложнить проблему работы инспекторов Агентства, так как оно оперирует только со своими членами. "Все это можно разрулить, но разговора по существу пока не получается", - констатировал дипломат.

Однако если сторонам все же удастся договориться, то выводить из строя ядерные объекты в Йонбене КНДР может начать уже в начале следующего года, дал Лосюков свой прогноз. Но, по его словам, выполнить договоренности по разоружению в отведенный срок - 60 дней - не представляется возможным.

РИА "Новости" напоминает, что в ходе пятого раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме Пхеньяну был предложен план, согласно которому КНДР в течение 60-ти дней должна была произвести замораживание ряда ядерных объектов, в том числе ядерного реактора в Йонбене. Но при обсуждении вопроса о ликвидации уже имеющегося ядерного оружия шестисторонние переговоры могут зайти в тупик, считает Лосюков. "Я не исключаю, что вообще на этом разговор и закончится", - сказал замглавы МИДа.

20 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru