Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР завершаются

Проходящий в Пекине этап шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР в течение среды будет завершен. Об этом сегодня в Пекине заявил глава делегации Южной Кореи на переговорах Чхон Ен У. В то же время он не сказал, планируется ли принять по его итогам какой-либо документ, сообщает АFP.

"Сегодня все завершается, - сказал представитель Республики Корея. - В течение дня представитель Китая проведет отдельные двусторонние консультации со всеми участниками переговоров. Затем планируется последнее общее пленарное заседание".

Со вторника на переговорах в Пекине наметилась пауза, поскольку северокорейская делегация не принимает участия в официальных встречах в рамках возобновившихся в понедельник шестисторонних переговорах, отмечает "Интерфакс". Представитель КНДР заявил, что не будет вести дальнейшие дискуссии до тех пор, пока на северокорейские счета не поступят 25 млн долларов, которые ранее под нажимом США были заморожены в банке Delta Asia (Макао). Вашингтон ранее дал обязательство снять эту санкцию, введенную против КНДР. США ранее утверждали, что через этот банк Пхеньян отмывает средства, полученные нелегальным путем.

Дипломат разъяснил, что никто не может заставить Пхеньян продолжить переговоры до получения денег с разблокированных счетов Пхеньяна в банке.

Министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Сон Мин Сун охарактеризовал проходящие в настоящее время в Пекине шестисторонние переговоры более жестко. По его словам, они представляют собой "хрупкий процесс" из-за того, что Северная Корея - это "головная боль и трудное для понимания государственное образование".

Как отметил во вторник глава российской делегации на переговорах замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков, в сложившейся ситуации было бы рационально отложить раунд и поручить экспертам подготовить следующий этап.

21 марта 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru