Губернатор штата Нью-Мексико прибыл в КНДР искать останки американских военных

Американская делегация во главе с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, одним из претендентов на президентский пост от Демократической партии, прибыла сегодня в КНДР. Главной целью начавшегося визита заявлена "репатриация останков" американских военнослужащих, погибших здесь во время Корейской войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что поездка носит частный характер, как сообщается, Ричардсон рассчитывает на встречу с лидером КНДР Ким Чен Иром. Корейская сторона, однако, пока не ответила на этот запрос губернатора. Во время визита в КНДР губернатора сопровождает заведующий проблемами Кореи и Японии в Национальном совете безопасности США Виктор Чха и специалист по вопросам КНДР Тони Намкун.

СМИ КНДР хранят молчание относительно программы нынешнего визита. Центральное телеграфное агентство Кореи ограничилось кратким сообщением о прибытии Ричардсона в Пхеньян.

В прошлом Билл Ричардсон занимал посты министра энергетики и постоянного представителя США при ООН. Ранее он посещал КНДР с неофициальными визитами и, как считается, имеет хороший опыт общения с политической элитой страны. Визит Ричардсона в КНДР продлится четыре дня, после чего он отправится в Южную Корею, где встретится с американскими военными, несущими службу в демилитаризованной зоне.

Во время Корейской войны (1950-1953) погибли приблизительно 33 тысяч американских солдат, более 8 тыс. человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

08 апреля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru