Япония продлила санкции в отношении Северной Кореи на полгода

Япония на полгода продлила экономические санкции, введенные против КНДР после испытания этой страной атомного устройства в октябре 2006 года, сообщает "Интерфакс".

"Мы сочли необходимым сохранить эти меры, - сказал во вторник генеральный секретарь японского кабинета министров Ясухиса Седзаки, выступая на пресс-конференции. - Иногда необходимо оказать давление, чтобы добиться диалога. Мы хотим, чтобы Северная Корея понимала, что ей необходимо решать с прицелом на перспективу несколько проблем, включая атомную, и проблему похищений (японцев северокорейскими агентами в 1980-е годы)".

Японская сторона объясняет свою позицию отсутствием прогресса в осуществлении компромисса, достигнутого на шестисторонних переговорах по северокорейской атомной проблеме 13 февраля. Пхеньян согласился тогда остановить свой атомный реактор в Йонбене в обмен на экономическую помощь, но предварительно потребовал разморозить свой счет в банке в Макао. США блокировали там 25 млн долларов в конце 2005 года, подозревая КНДР в незаконных финансовых операциях. Однако процедура размораживания этих средств натолкнулась на трудности технического порядка.

Пока стороны высказывают сомнение, что согласованные шаги можно будет предпринять до субботы, 14 апреля, когда истекает установленный для них срок.

Но глава МИД Японии выразил сомнение по этому поводу: "Даже если предположить, что уже выбран банк, который примет северокорейские средства, министерство иностранных дел (Японии) скептически смотрит на то, что проблема решится в этот же день. Это сложный вопрос", - сказал глава внешнеполитического ведомства. Вместе с тем, находящийся в Токио советник госсекретаря США Кристофер Хилл заявил журналистам, что "надеется на то, что решение будет выработано в течение нескольких дней", передает РИА "Новости".

Напомним, Япония ввела санкции после того, как 9 октября 2006 года КНДР провела ядерное испытание. Северокорейским судам запрещен вход в японские порты, запрещено импортировать товары из КНДР, северокорейским гражданам в принципе не разрешен въезд в Японию.

10 апреля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru