КНДР, возможно, уже приступила к остановке ядерного реактора в Йонбене

В районе северокорейского атомного центра в Йонбене замечена необычная активность, которая может свидетельствовать о начале подготовки к остановке реактора, сообщает во вторник южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на источники в разведке.

По этим сведениям, реактор продолжает работать, однако около него замечено движение автомашин и людей. По словам источника, разведка отслеживает и анализирует ситуацию. Происходящую активность можно расценивать как подготовку к остановке реактора.

Другой источник - дипломатический - сообщил, что "необычная активность необязательно означает шаги по остановке реактора".

В соответствии с договоренностями, достигнутыми 13 февраля в Пекине на шестисторонних переговорах о северокорейской атомной программе, власти КНДР обязались остановить свой реактор в обмен на экономическую и энергетическую помощь, напоминает "Интерфакс".

В минувшую субботу истек срок, в который реактор должен был остановиться. Северная Корея пока отказалась выполнить это обещание до возврата себе 25 млн долларов, заблокированных по требованию США в конце 2005 года в Банке Delta Asia (Макао). Вашингтон согласился разблокировать эти счета, однако из-за неожиданных технических трудностей процедура затянулась, и только на прошлой неделе были сняты все преграды. Однако деньги в КНДР пока не поступили.

17 апреля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru