США готовы ждать, пока КНДР пытается вернуть свои деньги из банка в Макао

США готовы дать КНДР время для решения проблемы возврата средств из банка Banco Delta Asia в Макао, после чего Пхеньян обещает выполнить свои обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с договоренностями февральского раунда шестисторонних переговоров.

Об этом заявил в интервью японскому телеканалу NHK помощник госсекретаря США Кристофер Хилл. "До тех пор пока Северная Корея выражает искреннее намерение выполнить первоочередные меры (по денуклеаризации), я думаю, мы наберемся терпения и еще будем ждать", - сказал он.

Он признал, что для решения проблемы перевода средств из BDA еще потребуется время и поэтому выполнение Северной Кореей условий февральского соглашения также на некоторое время откладывается.

Говоря о возможности усиления давления на Пхеньян, Хилл отметил, что в этом вопросе необходимо согласовать позиции всех участников шестисторонних переговоров, которые по-разному относятся к этой идее.

В частности, по его словам, председательствующий на этих переговорах Китай активно возражает против введения дополнительных ограничений в отношении КНДР, сообщает РИА "Новости".

05 мая 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru