Президент России подписал указ о запрете поставок оружия и вооружений в КНДР

Указом президента России Владимира Путина введен ряд мер во исполнение резолюции СБ ООН о применении ограничений в отношении КНДР.

Согласно указу, обнародованному в среду, с 14 октября 2006 года и впредь до особого распоряжения "запрещается: транзитное перемещение через территорию РФ, в том числе воздушным транспортом; вывоз с территории РФ в КНДР, а также передача КНДР вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под флагом РФ следующих товаров независимо от страны их происхождения - боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет и ракетных пусковых установок".

Кроме того в этом перечне предметы, материалы, оборудование, товары и технологии, определенные Советом Безопасности ООН и комитетом СБ ООН, "которые могли бы содействовать осуществлению программ КНДР, связанных с ядерным оружием, другими видами оружия массового уничтожения или баллистическими ракетами".

В числе запрещенных к перемещению - предметы роскоши, а также запрет на приобретение гражданами РФ предметов из КНДР, предоставление КНДР с территории РФ гражданами РФ, а также получение или использование предоставленных с территории КНДР услуг либо помощи, которые связаны с технической подготовкой специалистов, поставкой и изготовлением, эксплуатацией или использованием предметов роскоши.

Указ адресован "всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим предприятиям, фирмам, банкам, организациям и иным юридическим и физическим лицам, находящихся под юрисдикцией РФ".

30 мая 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru