Лавров: банки из РФ готовы участвовать в переводе средств КНДР из Макао, но нужны гарантии США

Российский банк будет участвовать в переводе северокорейских денежных средств из банка в Макао только при наличии стопроцентной гарантии США о том, что этот банк в будущем не подвергнется санкциям, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы знаем, как американцы меняли свою позицию, поэтому хотим заложиться на пятого туза в колоде", - сказал он журналистам в среду. Министр сообщил, что в настоящее время российская сторона ведет переговоры с американскими партнерами о возможности осуществления подобной финансовой операции.

"Американские коллеги пытались этот вопрос решать с китайской стороной, другими партнерами, сейчас обратились к нам. Мы искренне хотим им помочь", - цитирует ИТАР-ТАСС главу МИДа.

Однако, продолжил он, существует два аспекта проблемы, первый из которых - согласие КНДР на подобную операцию. "И, во-вторых, если КНДР согласится, надо, чтобы нашим банкам, которые готовы за это взяться, американцы дали стопроцентную гарантию того, что эта услуга - причем в первую очередь услуга самому Вашингтону - не повлечет за собой какие-либо последствия в плане санкций против этого банка в будущем", - подчеркнул глава российского МИД.

Он напомнил, что проблема перевода денежных средств из банка Delta Asia в КНДР возникла полтора года назад "из-за решения американцев в рамках их одностороннего закона о санкциях против Северной Кореи и против всех, кто имеет какое-либо отношение к сотрудничеству с КНДР". "Сейчас, когда в феврале этого года нашли развязки по всему комплексу проблем, составили карту движения к полному урегулированию, первым шагом должно стать решение этой проблемы", - подчеркнул Лавров.

06 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru