Деньги Северной Кореи, заблокированные в Макао, могут поступить в Россию уже на этой неделе

Американская газета Wall Street Journal в понедельник сообщила, что уже на этой неделе северокорейские средства в размере 25 млн долларов, заблокированные в банке Delta Asia в китайском Макао, могут быть переведены в Россию для дальнейшей передачи в КНДР.

Напомним, что Россия предложила помощь в возвращении средств, принадлежащих правительству КНДР. Сложности с их выводом из банка стали для Пхеньяна поводом для отказа остановить свою ядерную программу.

Договоренность о замораживании реактора в Ёнбёне была достигнута еще 13 февраля. В обмен на это участники диалога по ядерной программе КНДР - Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия - согласились предоставить Пхеньяну экономическую помощь. Однако власти КНДР отказались выполнять это соглашение до получения средств, замороженных в Макао. Крупнейшие банки отказывались переводить северокорейские деньги, поскольку банк Delta Asia, в котором они находятся, обвиняется американскими властями в отмывании средств для правительства Северной Кореи, сообщает BBC.

Как пишет Wall Street Journal, деньги Пхеньяна могут поступить в российский частный Дальневосточный коммерческий банк, где у северокорейского правительства есть неактивный депозитный счет.

Правда, как предупредил глава МИД России Сергей Лавров какой-либо российский банк будет участвовать в переводе северокорейских денежных средств из банка в Макао только при наличии стопроцентной гарантии США о том, что этот банк в будущем не подвергнется санкциям. "Если КНДР согласится (на такую операцию), надо, чтобы нашим банкам, которые готовы за это взяться, американцы дали стопроцентную гарантию того, что эта услуга - причем в первую очередь услуга самому Вашингтону - не повлечет за собой какие-либо последствия в плане санкций против этого банка в будущем", - подчеркнул глава российского МИД.

Пхеньян согласился заглушить реактор в Ёнбёне в обмен на поставки в КНДР 50 тысяч тонн горючего. За тем, чтобы Пхеньян выполнил свои обязательства, будут наблюдать международные инспекторы. Северная Корея может получить еще 950 тысяч тонн горючего, когда предоставит полный список всех проводимых ей ядерных исследований и предпримет другие шаги к сворачиванию ядерной программы. Кроме того, в соответствии с достигнутым соглашением, США начнут с Северной Кореей двусторонние переговоры, на которых, помимо прочего, предстоит обсудить снятие американских санкций против КНДР.

12 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru