КНДР откажется от ядерного оружия лишь при условии получения самых твердых гарантий ее безопасности

КНДР считает, что самым сложным вопросом при решении ядерной проблемы Корейского полуострова будет отказ Пхеньяна от разработанного им ядерного оружия, заявил "Интерфаксу" информированный северокорейский дипломатический источник.

"Мы готовы к обсуждению всех аспектов денуклеаризации полуострова, однако, как представляется сегодня, самой сложной будет проблема отказа КНДР от ядерного оружия", - сказал он.

По словам собеседника агентства, "КНДР будет строго следовать достижению договоренностей на шестисторонних переговорах, но не может пойти на какие-либо шаги, которые будут идти вразрез с ее безопасностью".

"Создание в Северной Корее ядерного оружия спровоцировано враждебной политикой США в отношении КНДР. Поэтому лишь при полном отказе Вашингтона от такой политики можно перейти к обсуждению вопроса об отказе КНДР от ядерного щита", - отметил он.

Как сказал источник, "это - третий этап денуклеаризации, и для достижения договоренностей потребуются самые твердые гарантии безопасности КНДР, причем такие, которые не позволят повернуть процесс вспять, а выработать такие гарантии не просто".

Кроме того, в Пхеньяне считают наиболее подходящим временем возобновления шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова конец июля 2007 года.

"По нашему мнению, возобновлять шестой раунд следует после того, как будет опечатан ядерный реактор в Йонбене", - сказал он. Это, по оценкам северокорейских специалистов, может произойти во второй половине июля 2007 года, поскольку на остановку реактора требуется около месяца, сказал собеседник агентства.

По словам источника "Интерфакса", "остановка реактора будет означать выполнение КНДР обязательств по начальному этапу денуклеаризации полуострова, логично после этого перейти к обсуждению конкретных шагов, которые стороны могут предпринять на втором этапе".

18 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru