Далькомбанк перевел 25 млн долларов из Delta Asia в Северную Корею

Хабаровский Далькомбанк перечислил в банк Внешней торговли КНДР средства, разблокированные ранее на счетах в банке Delta Asia в Макао (Китай), сообщает "Интерфакс". "Таким образом, в данный момент проблема с переводом денег полностью разрешена", - отмечается в сообщении на официальном сайте банка. Недавно из КНДР в хорошем расположении духа после переговоров уехал представитель США, а во вторник туда прибывают эксперты МАГАТЭ.

Далькомбанк выразил надежду, что проведение данной операции будет способствовать скорейшему решению проблемы ядерного разоружения КНДР, снятию напряженности на Корейском полуострове, расширению и укреплению сотрудничества КНДР с мировым сообществом.

Кроме того, в банке напомнили, что в рамках договоренности США с Россией об участии российских банков в организации перевода в КНДР средств из банка Banco Delta Asia в Макао, министерство финансов США обратилось с официальным обращением, от имени правительства США, к министерству финансов России с просьбой оказать содействие в данном вопросе.

Операции по переводу 25 млн долларов, принадлежащих КНДР, предшествовали переговоры на высоком уровне при участии Минфина России, МИД России и Банка России, а также обмен нотами МИД России с посольством США в Москве, в которых фиксируются обязательства правительства США "не предпринимать каких-либо действий юридического или регулирующего характера в соответствии с американским законодательством против любой из российских сторон в отношении каких-либо шагов, предпринятых ею с целью способствовать или осуществлять" перевод средств из банка Delta Asia в Макао в пользу Банка Внешней торговли КНДР через Далькомбанк в России.

25 млн за остановку реактора в Йонбене

Вклады Пхеньяна в банке Delta Asiа в Макао на общую сумму около 25 млн долларов были заморожены в декабре 2005 года под давлением США. Они утверждали, что эти счета использовались для отмывания средств, полученных, в частности, путем контрабанды и распространения фальшивых долларов. КНДР в ответ стала бойкотировать шестисторонние переговоры о ее ядерной программе с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. В октябре 2006 года Пхеньян провел свое первое ядерное испытание, и против него были введены санкции Совета Безопасности ООН.

В начале нынешнего года возобновились контакты между участниками шестисторонних переговоров, КНДР на них в феврале в общей форме пообещала отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. В качестве первого этапа предполагалось остановить и опечатать ядерные объекты Пхеньяна к 14 апреля. Одновременно США гарантировали перевод средств из Макао в КНДР к 14 марта.

Однако график был сорван из-за нежелания зарубежных банков принимать участие в этой операции, которая могла сделать их объектом санкций со стороны Вашингтона. В конечном итоге было решено под американские письменные гарантии перевести средства через Федеральную резервную систему США и Центральный банк России в один из банков на Дальнем Востоке РФ, где КНДР имеет свои счета.

Эксперты МАГАТЭ не уверены, что их пустят в Йонбен

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонен не уверен в том, что миссия агентства в ходе предстоящего визита в КНДР побывает на ядерном объекте в научно-исследовательском центре в Йонбене. Об этом он заявил в понедельник журналистам в аэропорту китайской столицы.

Олли Хейнонен возглавляет делегацию инспекторов агентства, которые, как ожидается, во вторник прибудут в Пхеньян для обсуждения вопросов, касающихся остановки и опечатывания ядерных объектов Пхеньяна. "Давайте посмотрим какой будет план мероприятий, когда мы прибудем на место ", - сказал Хейнонен.

Говоря о сроках остановки ядерного реактора в КНДР, замгендира МАГАТЭ подчеркнул, что "это во многом зависит от них (властей КНДР)", а также от того, "провели ли они все необходимые приготовления или нет", передает "Интерфакс".

Миссия МАГАТЭ направляется в Пхеньян по приглашению властей КНДР, которые пошли на этот шаг после разрешения проблемы с северокорейскими деньгами в банке Delta Asia в Макао.

25 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru