Инспекторы МАГАТЭ осмотрели ядерный центр в Йонбене: он продолжает работать

Ядерный реактор КНДР мощностью 5 мегаватт в Йонбене продолжает действовать. Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олле Хейнонен. Он возглавляет группу экспертов агентства, которая завершила двухдневный осмотр ядерного центра Йонбен и в пятницу вернулась в Пхеньян, передает ИТАР-ТАСС.

Глава делегации МАГАТЭ выразил удовлетворение поездкой, заявив, что эксперты "увидели все, что хотели увидеть". Хейнонен подчеркнул, что северокорейская сторона активно сотрудничала с делегацией.

Помимо единственного действующего в КНДР реактора северокорейская сторона показала делегации МАГАТЭ также радиохимическую лабораторию. Именно этим объектам уделяется первоочередное внимание, поскольку с их помощью вырабатывается оружейный плутоний. Эксперты МАГАТЭ увидели и другие объекты, в том числе находящийся в стадии строительства еще один реактор мощностью 50 мегаватт и завод по переработке ядерного топлива.

По словам членов делегации, остановке и опечатыванию в Йонбене, в соответствии с февральскими договоренностями на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, подлежат пять объектов. Согласно этим договоренностям, КНДР должна взамен получить энергетическую помощь, эквивалентную 50 тысяч тонн мазута.

Между Южной и Северной Кореей в пятницу начались переговоры об условиях предоставления южнокорейцами энергетической помощи КНДР. Переговоры проходят в северокорейском пограничном городе Кэсон и продлятся два дня.

Представитель южнокорейского министерства по делам объединения сообщил журналистам, что по итогам ожидается подписание соглашения о первых энергопоставках. Он не уточнил, когда они могут начаться, передает "Интерфакс".

По предварительным данным, на начальном этапе планируется передать Северной Корее 50 тысяч тонн дизельного топлива.

29 июня 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru