Инспекторы МАГАТЭ: в ядерном центре КНДР пропали 16 тысяч графитовых стержней. Их хватит на 10 ядерных бомб

Со склада в Йонбене, ядерном центре КНДР, пропали графитовые стержни, которые могут использоваться для производства оружейного плутония. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на газету Mainichi. Пропажу обнаружили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые на прошлой неделе несколько дней инспектировали объекты в Йонбене.

Корреспондент издания ссылается на некий источник в Вене. По словам представителя МАГАТЭ, пропажа топливных стержней может означать либо то, что из них получен оружейный плутоний, либо то, что по какой-то причине их перенесли в другое место. Предположительно, речь идет в общей сложности о 16 тысячах стержней. Для работы ядерного реактора КНДР советского образца мощностью 5 мегаватт в Йонбене необходимо 8 тысяч.

В феврале 2002 года, когда Пхеньян выдворил инспекторов из страны, на складе были опечатаны 8 тысяч стержней. Однако уже в мае 2003 года КНДР заявила, что переработала их. По оценке американских специалистов, в результате Пхеньян мог получить около 25 килограмм плутония, которого достаточно для производства 4-5 ядерных бомб. В январе 2003 года КНДР установила в реактор новые графитовые стержни, но в мае 2005 года снова объявила о том, что изъяла их и вновь успешно переработала.

Напомним, в соответствии с февральскими договоренностями участников шестистороннего диалога по ядерной проблеме Корейского полуострова - обоих корейских государств, Китая, России, США и Японии - Пхеньян должен остановить и опечатать свои ядерные объекты. Среди них - действующий и недостроенные реакторы, а также радиохимическая лаборатория и завод по переработке ядерного топлива.

Выполнению обязательств КНДР препятствовал нерешенный вопрос с переводом северокорейских средств со счетов в банке Delta Asia в Макао, замороженных под давлением США. Однако, в итоге проблему удалось решить с помощью России.

Делегация МАГАТЭ во вторник представила в Вене подробный доклад о результатах визита в КНДР, однако о его содержании официально пока не сообщается.

03 июля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru