КНДР согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене

Северная Корея согласилась на сотрудничество с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ) в осуществлении закрытия своего ядерного реактора в Йонбене, однако пока не определилась с датой, сообщил дипломатический источник.

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи рекомендовал Совету Безопасности ООН ратифицировать новую миссию инспекторов в Северной Корее после того, как неделю назад представители агентства посетили ядерный объект в КНДР впервые с 2002 года. При этом МАГАТЭ настаивает, чтобы страны "шестерки" (оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония), участвующие в переговорах по ядерной программе КНДР, установили точную дату закрытия комплекса в Йонбене до того, как там начнут работать инспекторы, передает Reuters.

Замглавы МИД РФ Александр Лосюков выразил удовлетворение согласием КНДР на закрытие ядерного реактора, передает "Интерфакс". "Мы пока не получали официального сообщения, но в предварительном порядке могу выразить удовлетворение по этому поводу, поскольку это означает, что дело идет так, как договаривались", - заявил Лосюков.

Замминистра напомнил, что ранее в КНДР уже побывали инспектора МАГАТЭ и дали позитивную оценку действиям северокорейской стороны. "Это подтверждение (согласия КНДР по закрытию реактора) вселяет надежду на то, что шестисторонний процесс будет развиваться в правильном направлении", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Кроме того, Лосюков сообщил, что Россия предлагает в самое ближайшее время провести встречу глав делегаций стран "шестерки" (Россия, США, Китай, две Кореи и Япония) в рамках переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. "В какие-то ближайшие разумные сроки можно было бы собрать глав делегаций для того, чтобы встретиться и взвесить обстановку, посмотреть на появившиеся новые факторы", - отметил Лосюков.

Он считает, что собираться полным составом делегациям стран "шестерки" "в настоящее время пока не стоит". Как пояснил Лосюков, это связано с тем, что мероприятия первого этапа достигнутых ранее соглашений "шестерки" "пока находятся в процессе выполнения". Замминистра отметил, что официальной реакции на это предложение Россия пока не получила, однако довела его до сведения почти всех участников переговорного процесса.

Отметим, ранее появилась информация, что со склада в Йонбене, ядерном центре КНДР, пропали 16 тысяч графитовых стержней, которые могут использоваться для производства оружейного плутония. Пропажу обнаружили специалисты МАГАТЭ. По словам представителя агентства, пропажа может означать либо то, что из стержней получен оружейный плутоний, либо то, что по какой-то причине их перенесли в другое место.

В феврале 2002 года, когда Пхеньян выдворил инспекторов из страны, на складе были опечатаны 8 тысяч стержней. Однако уже в мае 2003 года КНДР заявила, что переработала их. По оценке американских специалистов, в результате Пхеньян мог получить около 25 килограмм плутония, которого достаточно для производства 4-5 ядерных бомб. В январе 2003 года КНДР установила в реактор новые графитовые стержни, но в мае 2005 года снова объявила о том, что изъяла их и вновь успешно переработала.

Напомним, в соответствии с февральскими договоренностями участников шестистороннего диалога по ядерной проблеме Корейского полуострова, Пхеньян должен остановить и опечатать свои ядерные объекты. Выполнению обязательств КНДР препятствовал нерешенный вопрос с переводом северокорейских средств со счетов в банке Delta Asia в Макао, замороженных под давлением США. Однако в итоге проблему удалось решить при содействии России.

03 июля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru