США раздумывают о дальнейших действиях после ядерного разоружения Корейского полуострова: возможен мирный договор

К концу текущего года администрация США надеется начать работу над мирным договором с Северной Кореей. Это произойдет в случае, если процесс ядерного разоружения КНДР пойдет по плану. Может быть задействована как нынешняя шестисторонняя группа переговорщиков - сама КНДР, Россия, США, Китай, Южная Корея и Япония, так и сокращенный формат, где к участию в американо-северокорейских переговорах будут привлечены лишь Китай и Южная Корея. Не исключены и прямые переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном. По данным The Wall Street Journal (полный текст читайте на сайте InoPressa.Ru), заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл рассчитывает на нечто большее, чем ядерное разоружение.

Со времен Корейской войны 1950-1953 годов стороны находятся в состоянии перемирия, но официально мир так и не заключен. США надеются подписать с Северной Кореей мирный договор, и работа над ним может начаться уже в конце этого года. Но ключевая проблема, пишет The Wall Street Journal, состоит в том, "как сохранить военные альянсы Вашингтона с обеими этими государствами, если северокорейская угроза – служившая главным оправданием для этих альянсов – исчезнет". Таким образом, американцы хотят не только обеспечить мирный договор с КНДР, но и сохранить свое военное присутствие в регионе.

При этом, утверждает американское издание, "ряд официальных лиц в США и азиатских странах, встречавшихся со своими северокорейскими коллегами, говорят, что Пхеньян видит в долгосрочном присутствии США потенциальный противовес растущей экономической и военной мощи Китая в регионе". Хотя Китай и является ближайшим союзником КНДР, но американские наблюдатели отмечают, что Пхеньян "сильно испытывает терпение" Пекина, так что Северная Корея, возможна, не заинтересована в значительном усилении какой-либо из сторон.

США хотят заключить постоянный мирный договор не только для того, чтобы продвинуться вперед по пути мирного урегулирования, не останавливаясь на действующем с 1953 года перемирии. Дело в том, что "в регионе отсутствует какой-либо официальный орган для разбора споров в области безопасности и вынесения решений", замечает The Wall Street Journal. Поэтому есть заинтересованность в создании постоянно действующей организации наподобие АСЕАН или ОБСЕ.

Но для этого недостаточно лишь остановить ядерный реактор в Йонбене, что КНДР уже обязалась сделать. На следующем этапе ядерного разоружения от Пхеньяна потребуют сообщить обо всех достижениях, сделанных им при прохождении второго цикла выработки ядерного топлива на основе урана, а также дать официальный ответ об объеме плутония, выделенного из топлива, отработанного реактором в Йонбене. Некоторые американские переговорщики опасаются, что для КНДР эти требования покажутся чрезмерными.

Напомним, что в феврале этого года удалось добиться от КНДР принципиального согласия на остановку ядерного реактора в Йонбене в обмен на энергетическую помощь и ослабление политического давления. После перерыва, вызванного задержкой с размораживанием денежных средств, принадлежащих КНДР и застрявших в одном из азиатских банков, а затем переводом их через Россию в распоряжение Пхеньяна, КНДР в середине июня пригласила инспекторов МАГАТЭ для подготовки мер по закрытию ядерного реактора. По последним данным, следующий визит инспекторы по ядерному разоружению совершат на следующей неделе, чтобы начать процесс остановки реактора, а затем - его опечатывания и установки контрольного оборудования.

В рамках соглашения, достигнутого шестисторонней рабочей группой, КНДР начнет работы по остановке своего реактора только после того, как получит первый танкер с мазутом из Южной Кореи. Танкер должен отплыть в четверг и прибыть в субботу. Этот груз мазута, передает АР, является частью 50 тысяч тонн топлива, которые КНДР рассчитывает получить за закрытие реактора в Йонбене. В дальнейшем республика получит еще 950 тысяч тонн мазута за полную остановку всей ядерной программы. Процесс ядерного разоружения Северной Кореи должен завершиться к концу года.

10 июля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru