Представитель КНДР в ООН подтвердил факт остановки реактора в Йонбене

Министерство иностранных дел КНДР официально уведомило внешнеполитические ведомства "шестерки", в которую входят США, Россия, Южная Корея, Япония и Китай, об остановке ядерного реактора в Йонбене. Эта информация пока не подтверждена специальной инспекцией МАГАТЭ, под руководством Аделя Толбы.

"Мы остановили ядерные объекты в Йонбене после получения первой партии мазута", - говорится в заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Северной Кореи (ЦТАК).

Накануне пресс-секретарь госдепартамента США Шон МакКормак заявил, что КНДР приостановила работу реактора в Йонбене, который позволяет получать сырье для изготовления оружейного плутония. "Мы приветствуем этот шаг северокорейской стороны и ждем подтверждения факта закрытия от комиссии МАГАТЭ", - сказал он.

Сегодня эти сведения подтвердил и постоянный представитель Северной Кореи в ООН Пак Гил Йон, подчеркнув, что комиссия МАГАТЭ даст свое заключение по этому поводу уже в воскресенье. "Сразу после прибытия первой партии топлива в КНДР работа ядерного реактора была остановлена и, вероятно, сегодня эксперты из МАГАТЭ подтвердят этот факт", - заявил в телефонном интервью представитель Пхеньяна в ООН Пак Гил Йон.

"Теперь, после закрытия ядерного реактора, нам предстоит обсуждение вопроса о снятии экономических санкций против Пхеньяна и вычеркивания Северной Кореи из списка стран, представляющих террористическую угрозу", - добавил северокорейский дипломат, передает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Южная Корея назвала сообщение о приостановке работы северокорейского ядерного реактора в Йонбене большим шагом вперед в решении ядерной проблемы КНДР. Об этом говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел и внешней торговли РК, распространенном в воскресенье. "Наше правительство надеется, что эти меры помогут ускорить выполнение соглашения от 13 февраля и станут первым шагом в процессе скорейшего завершения денуклеаризации Корейского полуострова",- говорится в документе.

МИД России приветствует начало "денуклеаризации Корейского полуострова"

Российская сторона положительно оценивает остановку реактора в Северной Корее и ждет официального заключения МАГАТЭ, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Считаем, что остановка ядерного реактора в Йонбене позитивный фактор в развитии ситуации вокруг северокорейской проблемы. Исходим из того, что такого рода шаги Пхеньяна позволят более эффективно решать в рамках шестисторонних переговоров проблему денуклеаризация Корейского полуострова", - сказал Камынин, слова которого приводит сайт Департамента информации и печати МИД РФ.

"Мы ждем официального заключения инспекторов МАГАТЭ", - заявил официальный представитель российского МИДа.

18 июля в Пекине пройдет очередная встреча "корейской шестерки", в ходе которой будут согласованы дальнейшие шаги по оказанию экономической помощи Северной Кореи в обмен на прекращение работ по созданию ядерного оружия и обогащению ядерного топлива.

Если информация о прекращении работы ядерного реактора в Йонбене подтвердится, это будет первым за последние пять лет шагом КНДР по приостановке национальной ядерной программы. В феврале этого года Северная Корея обязалась остановить и опечатать ядерный реактор и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на 50 тысяч тонн топлива. Это было названо мерами первого этапа. В минувшую пятницу танкер из Южной Кореи доставил в северокорейский порт Сонбон первую партию топлива.

На втором этапе Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен на еще 950 тысяч тонн топлива для электростанций.

Переход от переговоров к выполнению достигнутых в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров договоренностей стал возможен после возврата Пхеньяну всех средств КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco Delta Asia (Макао).

Согласно информации специального посланника США по делам Северной Кореи Кристофера Хилла, власти Северной Кореи в ближайшие месяцы предоставят список своих ядерных объектов в соответствии с достигнутыми накануне договоренностями.

В субботу в Пхеньян впервые с 2002 года прибыла группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Это первый приезд инспекторов агентства в Северную Корею с конца 2002 года, когда последние два сотрудника МАГАТЭ были выдворены с территории страны после срыва планов по строительству обещанных Соединенными Штатами реакторов на легкой воде взамен на остановку реактора в Йонбене.

15 июля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru