Инспекторы МАГАТЭ удовлетворены сотрудничеством со стороны Северной Кореи

Первая группа из 10 инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), покинувшая во вторник Пхеньян, удовлетворена уровнем сотрудничества со стороны КНДР в ходе наблюдения за остановкой и закрытием единственного действовавшего северокорейского ядерного реактора в Йонбене.

"Власти КНДР полностью сотрудничали с нами. Мы завершили все, что запланировали. Оценка результатов будет сделана в Вене", - заявил журналистам перед отлетом из КНДР в Пекин глава группы наблюдателей Адел Толба.

"Мы установили полное взаимодействие с властями КНДР", - сказал он, добавив, что его группа завершила первую фазу, которая заключалась в наблюдении за остановкой единственного действовавшего на Севере ядерного реактора в Йонбене. Представитель МАГАТЭ также сообщил, что было установлено специализированное оборудование, которое будет осуществлять мониторинг.

Первую группу инспекторов сменила вторая в составе 6 экспертов, которая прибыла в Северную Корею в минувшую субботу, напоминает "Интерфакс". Они продолжат наблюдение за состоянием пяти закрытых ядерных объектов Северной Кореи, включая, помимо реактора в Йонбене, еще два недостроенных атомных реактора, завода по производству ядерного топлива и предприятие по переработке отработанного ядерного топлива.

31 июля 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru