Эксперты МАГАТЭ закончили опечатывание ядерных объектов КНДР

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили опечатывание ядерных объектов КНДР и установку там оборудования для мониторинга, сообщила в субботу японская газета "Асахи" со ссылкой на источники в МАГАТЭ.

Таким образом, пишет издание, меры первого этапа по денуклеаризации Корейского полуострова можно считать выполненными.

По словам источника газеты, инспекторы к 9 августа полностью завершили работу на пяти объектах в северокорейском центре ядерных исследований Йонбен, где находится в том числе единственный реактор КНДР.

В частности, завершена установка камер слежения на всех пяти объектах: завода по производству уранового топлива, действующего пятимегаваттного экспериментального реактора, завода по регенерации использованных урановых стержней, а также двух недостроенных реакторов с запланированной мощностью 50 и 200 мегаватт. Все они были опечатаны.

Группа специалистов МАГАТЭ в конце этой недели должна вернуться в Вену. На месте останутся два инспектора-наблюдателя, которые уже прибыли в КНДР. Как ожидается, группы по два человека в дальнейшем будут сменять друг друга раз в две недели.

В течение июля две группы инспекторов МАГАТЭ работали в Северной Корее начиная с середины месяца. Им поручили подтвердить факт остановки пяти ядерных объектов, опечатать их и установить новое контрольное оборудование для наблюдения.

Договоренности об этом были достигнуты во время февральского раунда шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. В обмен на уступки КНДР получила 50 тысяч тонн мазута для своих тепловых электростанций.

В соответствии с договоренностями, меры второго этапа предусматривают предоставление Пхеньяном полного списка своих ядерных объектов и выведение их из строя в обмен на еще 950 тысяч тонн мазута.

11 августа 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru