Наводнения в КНДР унесли жизни 221 человека

В результате паводков в Северной Корее на этой неделе погиб 221 человек, сообщает АР со ссылкой на данные Международного Комитета Красного Креста. 82 человека числятся пропавшими без вести. Пострадали около 300 человек.

Кроме того, значительный ущерб нанесен сельхозугодьям: 11% пахотных земель страны уничтожены. По данным сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН, без домов остались около 300 тыс. человек, передает "Росбалт".

Изолированный коммунистический режим крайне неохотно делится с миром информацией о чрезвычайных происшествиях или стихийных бедствиях, что затрудняет понимание истинных масштабов нынешнего положения. Специалисты полагают, что наводнения в стране с каждым годом приводят ко все более тяжелым последствиям из-за масштабной вырубки лесов.

В последние годы сельскохозяйственные угодья в Северной Корее активно расширяются: коллективные хозяйства отвоевывают площади, на которых еще недавно находились леса, предохранявшие почвы от эрозии и оползней. Однако даже эта практика не позволяет стране прокормить свое население, которое в большой степени зависит от иностранной гуманитарной помощи. Полагают, что в середине 1990-х от голода в Северной Корее умерли около 2 млн человек.

17 августа 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru