Старший сын Ким Чен Ира вернулся из-за границы, чтобы стать преемником

Старший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира вернулся в Пхеньян после длительного проживания за границей. По данным южнокорейской прессы, Ким Чен Нам уже занял высокий партийный пост. Это породило слухи о том, что преемником отца станет именно он, сообщает "Эхо Москвы".

По данным СМИ, сын северокорейского лидера занял один из высоких постов в организационно-управленческом департаменте ЦК Трудовой партии Кореи, где также работал его отец перед тем как занять пост главы государства.

Однако Национальная служба разведки не подтвердила факт возвращения Ким Чен Нама, пишет The Sydney Morning Herald.

36-летний Ким Чен Нам последние годы тайно жил в Макао - азиатской столице азарта. Также он часто посещал Гонконг и материковый Китай, бывал в Бангкоке, в Москве и некоторых странах Европы.

Его самая известная поездка за границу случилась в 2001 году, когда его задержали в аэропорту "Нарита" в Токио при попытке въехать в страну по поддельному паспорту Доминиканской Республики вместе с женой, маленьким сыном и няней. Прежде чем его отправили восвояси, он сообщил иммиграционным чиновникам, что семья хочет посетить токийский "Диснейленд". Тогда история переросла в огромный скандал, и Ким Чен Нам впал в немилость к отцу.

В 2006 году власти Макао неожиданно отказали сыну северокорейского лидера в праве на въезд. Это произошло на фоне напряженности, вызванной проведенным КНДР в октябре ядерным испытанием и последовавшими санкциями. По мнению местных аналитиков, власти бывшего португальского анклава пытаются отмежеваться от финансовых дел с Пхеньяном на фоне упреков США и боятся, что история с проживанием у них Ким Чен Нама может подпортить им репутацию.

Напомним, как сообщалось в феврале, сын северокорейского лидера отложил свою поездку в Гонконг (Сянган), предпочитая не показываться на публике после огласки факта его пребывания в Макао (Аомэнь).

Ранее сообщалось, что нечастое пребывание Чен Нама на родине, его "странствующий" образ жизни и неуправляемое поведение, дают основание для слухов о его отстранении от претендентов на "трон".

В то же время, как сообщало РИА "Новости" со ссылкой на одну из японских газет, Ким Чен Нам и не претендует на роль преемника. Недавно в Пекине он признался одному из своих друзей, что "у него нет интереса к проблеме преемника". "Даже если меня им сделают, я им не буду", - цитирует газета слова Ким Чен Нама.

Отметим, Ким Чен Нам является внебрачным сыном Ким Чен Ира и актрисы Сон Хе Рим. Его имя означает "лояльный". По данным South China Morning Post, с десяти лет он обучался в Швейцарии, а затем некоторое время вместе с матерью жил в Москве, где она скончалась от сердечного приступа в 2002 году.

Так как он был незаконнорожденным ребенком, его существование держали в секрете, и у него было одинокое детство, богатое игрушками, заграничной одеждой и электронными безделушками, писала британская The Times. Подробно о его детстве на страницах издания рассказала его тетя Сунь Хае Ранг, которая бежала из КНДР и живет в эмиграции в Париже. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Ким Чен Нам владеет несколькими языками и считается специалистом в области компьютерных технологий. Вернувшись в Пхеньян после длительного обучения за рубежом, он одно время занимал ряд высоких постов.

У Ким Чен Нама есть два младших брата - 25-летний Чен Чоль и 21-летний Чен Вун, которых родила Ко Йонг Хи, японско-корейская танцовщица и, похоже, законная супруга. Перед ее смертью в 2004 году государственные СМИ назвали ее "уважаемая мать", и это наводило на мысль, что одного из мальчиков готовят в лидеры.

Несмотря на коммунистическую идеологию, КНДР является глубоко традиционным обществом, в котором очень дорожат конфуцианскими правилами старшинства. В соответствии с ними, Ким Чен Нам, вероятно, является главным претендентом в преемники нынешнего лидера.

27 августа 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru