Северная Корея исключила себя из списка США стран, финансирующих терроризм

США согласились исключить Северную Корею из списка стран, финансирующих терроризм, сообщает Reuters со ссылкой на заявление МИД КНДР, которое распространило корейское информационное агентство ЦТАК. В США эту информацию неофициально опровергли.

Накануне представители США и Северной Кореи, подводя итоги двухдневных переговоров в Женеве, заявили, что довольны итогами переговоров, напоминает "Интерфакс". А в понедельник появилась и конкретная информация: КНДР согласилась представить полную информацию о своих ядерных программах и свернуть их до конца текущего года.

Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл сообщил, что делегации обсудили меры, необходимые для нормализации отношений между двумя странами, включая вопрос об исключении КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма.

Между тем высокопоставленный представитель госдепартамента США опроверг в понедельник утверждение правительства КНДР. "Это (отмена санкций и исключение их из списка) не является неминуемым. Северным корейцам сначала нужно сделать несколько вещей в ключевых сферах", - цитирует CNN представителя госдепа, который представлен лишь как представитель администрации Джорджа Буша, участвующий в переговорах с КНДР.

Представитель госдепартамента просил не упоминать его имени в связи с тем, что он не уполномочен публично обсуждать чувствительные подробности американо-северокорейских дипломатических переговоров.

03 сентября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru