Российские представители будут контролировать свертывание ядерной программы КНДР

Российская сторона намерена направить в Северную Корею группу своих представителей для ознакомления с ходом демонтажа ядерных программ КНДР, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Демонтаж ядерных программ КНДР должен осуществляться под контролем МАГАТЭ, и эксперты МАГАТЭ уже активно работают в Северной Корее. Северокорейские представители пригласили представителей ядерных стран, которые входят в "шестерку" (Россия, США, Китай, Япония и две Кореи) также ознакомиться на месте с тем, как эта работа осуществляется", - сказал министр в интервью телеканалу "Вести-24".

"Мы сейчас согласовываем состав такой группы и сроки, которые могут быть выбраны для ее поездки в КНДР", - отметил он. По словам министра, Россия выполняет все обязательства, которые она взяла на себя в рамках шестисторонних переговоров, договоренности, которые были достигнуты в начале этого года.

Министр напомнил, что договоренности предполагают, что каждое действие руководства КНДР по прекращению своих ядерных программ будет сопровождаться действием со стороны мирового сообщества.

09 сентября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru