МИД РФ: добиться от КНДР уничтожения ядерных объектов будет сложно

Добиться от КНДР уничтожения ядерных объектов будет сложно. Такое мнение высказал в интервью, которое готовится к публикации в понедельник в газете "Время новостей", заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков. Он возглавит российскую делегацию на предстоящих 27-30 сентября шестисторонних переговорах в Пекине.

"Замораживание ядерных объектов фактически уже произошло, - напомнил высокопоставленный дипломат. - Также ясно, что КНДР готовы пойти на инспекции - экспертов МАГАТЭ и ядерных держав в страну пустили, а вот с уничтожением ядерных объектов большой вопрос".

"Это та "красная линия", за которую подвинуть северокорейцев очень сложно, - подчеркнул Лосюков. - Но если они туда не двинутся, то весь шестисторонний процесс застопорится. Ведь ради этого все и происходит".

"Не исключаю, что начнется спор о том, что означает "приведение в нерабочее состояние" северокорейских ядерных объектов. Это будет игра с иными ставками, - сказал дипломат. - Северокорейцы заявили, что строили ядерный реактор для выработки электроэнергии".

"Если реактор уничтожат, где же взять энергию?, - говорит Лосюков. - Пхеньян говорит собеседникам: "Вы обещали построить ядерный реактор, вот и постройте, тогда мы вам все наши ядерные программы раскроем и отдадим".

23 сентября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru