Ким Чен Ир предложил президенту Южной Кореи остаться в Пхеньяне еще на день, а тот не согласился

Руководитель КНДР Ким Чен Ир в среду на проходящем в Пхеньяне межкорейском саммите-2007 предложил президенту Южной Кореи Но Му Хену продлить визит и остаться в Пхеньяне до пятницы.

"Ким Чен Ир предложил Но Му Хену продлить еще на день межкорейский саммит с тем, чтобы стороны более обстоятельно обсудили внесенные в его повестку вопросы", - заявил представитель канцелярии южнокорейского президента.

Однако Но Му Хен отклонил предложение лидера КНДР. Принятие совместного заявления по итогам переговоров состоится в четверг.

Сегодня утром Но Му Хен и Ким Чен Ир провели первый двухчасовой раунд "интенсивных переговоров", передает "Интерфакс".

После ленча начался второй раунд переговоров. Они проходят в правительственной резиденции Пэкхвавон (Дом ста цветов), где разместилась официальная делегация Республики Корея, передает ИТАР-ТАСС.

Во время первого раунда Но Му Хен и Ким Чен Ир подробно обсудили вопросы о мерах по обеспечению мира на Корейском полуострове и развитии экономического сотрудничества двух стран. Об этом сообщил пресс-секретарь главы южнокорейского государства Чхон Хо Сон.

В ходе второго раунда оба руководителя, как ожидается, попытаются сблизить подходы к решению проблем Корейского полуострова. Среди них - совместное развитие двух стран, обеспечение мира, объединения и экономического сотрудничества.

Также ожидается достижение соглашения о широком участии Сеула в крупномасштабных проектах развития инфраструктуры и промышленности Севера.

В зависимости от исхода переговоров может быть принято совместное заявление в форме "Декларации о мире".

По сведениям из дипломатических источников, глава Южной Кореи выразил своему северокорейскому визави озабоченность и сожаление в связи с разрушительными наводнениями в КНДР минувшим летом, вызвавшими гибель сотен людей.

Из-за того, что дискуссии могут затянуться, не исключен перенос на четверг запланированной на сегодня церемонии посадки двумя лидерами памятного дерева в столичном ботаническом саду. Также под угрозой переноса может оказаться и часть программы Но Му Хена, предусматривающая осмотр Выставочного зала тяжелой промышленности имени Трех революций. Вполне возможно, что накрывший столицу дождь помешает планам Но Му Хена и Ким Чен Ира посетить сегодня вечером массовое гимнастическое шоу "Ариран", отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что это второй раунд переговоров в верхах после исторического визита в Пхеньян тогдашнего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, получившего за эту поездку Нобелевскую премию мира.

В начале 1992 года между Югом и Севером вступило в силу соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, однако меры по установлению доверия в военной области оказались недостаточными. Более того, на Корейском полуострове формально сохраняется состояние войны, поскольку военный конфликт 1950-1953 годов завершился подписанием соглашения о перемирии между войсками КНДР и США.

До сих пор США отказываются обсуждать идею заключения мирного договора, несмотря на длительный процесс примирения между двумя корейскими государствами.

03 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru