Президент Южной Кореи в одиночестве посмотрел в Пхеньяне многотысячное гимнастическое шоу, которым славится КНДР

Президент Южной Кореи Но Му Хен в одиночестве посмотрел в Пхеньяне массовые гимнастические выступления "Ариран". Это шоу входит в программу визита главы Республики Корея в КНДР, который продлится до четверга, поскольку Но Му Хен отклонил приглашение Ким Чен Ира задержаться в КНДР еще на один день.

Грандиозное представление, вошедшее в книгу рекордов Гиннесса, представляет собой помпезное действо с участием десятков тысяч молодых людей, в идеально слаженном порядке синхронно выкладывающих на трибунах разноцветные фигуры, танцующих, выполняющих гимнастические упражнения или театрализованные представления.

На протяжении полутора часов, сообщает ИТАР-ТАСС, Ким Чен Ир так и не присоединился к своему гостю, так что Но Му Хен в одиночестве расположился в ложе для высокопоставленных гостей крупнейшего в мире, рассчитанного на 150 тысяч зрителей стадиона "1-е мая". Однако РИА "Новости" сообщает, что на представлении присутствовали оба президента. Само слово "ариран", уточняет РИА "Новости", означает "что-то вроде "ай-лю-лю" - танцующие люди ритмично его произносят".

Это самый противоречивый пункт программы межкорейского саммита, который вызвал в Сеуле активную критику еще до отъезда Но Му Хена в Северную Корею, отмечает ИТАР-ТАСС. Многие корейцы, живущие по южную сторону демаркационной линии, указывают на то, что шоу прославляет не только нынешнего "любимого руководителя" КНДР Ким Чен Ира, но и его отца, "вечного президента" Ким Ир Сена, который в 1950 году начал Корейскую войну. В представления обычно включается сцена, показывающая, как северокорейский боец закалывает штыком южнокорейского солдата. Но в выступлении, которое демонстрировали президенту Южной Кореи, этой сцены не было. Вместо нее Но Му Хен увидел показательное выступление мастеров традиционного корейского боевого единоборства тхэквондо.

Шоу "Ариран" демонстрируется с 2002 года, за это время его успели посмотреть в общей сложности около четырех миллионов зрителей, включая многочисленных гостей из зарубежных стран.

Принятие совместного заявления по поводу переговоров намечено на четверг. Лидеры стран намеревались обсудить вопросы обеспечения мира на Корейском полуострове и укрепление экономического сотрудничества двух разделенных демаркационной линией государств, которые после войны 1950-1953 годов подписали перемирие, но пока не связаны полноценным мирным договором. В зависимости от исхода переговоров совместное заявление может быть принято в форме "Декларации о мире".

03 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru