Буш предлагает использовать пример Северной Кореи для решения ядерной проблемы Ирана

Пример Северной Кореи мог бы стать моделью для разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Такое мнение высказал президент США Джордж Буш, выступая перед членами Коммерческой палаты города Ланкастер (штат Пенсильвания). Ситуация с КНДР, по его мнению, могла бы быть "темой для изучения" в отношении Ирана.

Отвечая на вопрос о том, почему Вашингтон не ведет прямые переговоры с Тегераном, глава Белого дома подчеркнул, что "переговоры ради переговоров, как правило, посылают неверные сигналы". "Переговоры следует проводить только ради достижения целей", - добавил он.

Международному сообществу следует оказывать на Иран такое же давление, какое оно оказывало на Северную Корею для того, чтобы она отказалась от своих ядерных амбиций, цитирует Буша ИТАР-ТАСС.

Ранее в этот день стало известно, что очередной раунд шестисторонних переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи оказался результативным. Принят итоговый документ о втором этапе денуклеаризации - дальнейших шагах по выведению из строя ядерных объектов КНДР. Взамен на это США приняли на себя обязательства исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Как сообщил в китайской столице Пекине заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй, Северная Корея согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года.

04 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru