Лидеры двух Корей договорились вместе ловить рыбу и пустить поезда через границу. Подписание прошло под знаком смерти

Межкорейский саммит, который должен стать важной вехой на пути объединения двух Корей, завершился сегодня подписанием масштабного документа - межкорейской Декларации о мире. В нем содержится призыв к обеспечению мира между двумя Кореями и "совместному процветанию". Ким Чен Ир и Но Му Хен договорились создать в Желтом море специальную зону мира, чтобы вместе ловить общую рыбу, открыть авиационное сообщение между Сеулом и северокорейским районом у горы Пэктусан на границе КНДР и Китая, а также возобновить грузовое железнодорожное сообщение. Всего в декларации 8 пунктов.

Подписанная по итогам саммита декларация содержит призыв к обеспечению мира между двумя Кореями, совместному процветанию и прекращению враждебности в военной сфере.

Однако наблюдатели уже отметили, что выполнить поставленные саммитом задачи будет сложно. К тому же подписание мирной декларации прошло под знаком смерти. Цифра "четыре" (дата подписания Декларации - 4 октября) в корейском языке связана со смертью, как и в китайском, и японском языках.

К примеру, в 2000 году, когда подписывали совместную декларацию между севером и югом Корейского полуострова, в итоговом документе дата подписания по просьбе КНДР была указана как 15 июня, хотя подписи были поставлены вечером 14 числа. "В этот раз дату не стали переносить, хотя сегодня четвертое. Для меня это странно. Может, потому что сменились ответственные лица в КНДР", - заявил РИА "Новости" эксперт по Северо-Восточной Азии Японского института исследований международных проблем Сатору Миямото.

Документ фиксирует целый ряд договоренностей, достигнутых в ходе переговоров лидеров двух стран. Они включают расширение инвестиций через границу и сотрудничество в реализации экономических проектов, включая совместное строительство в северокорейском портовом городе Нампхо судостроительного комплекса.

Как сообщил пресс-секретарь президента КНДР Чхон Хо Сон, церемония подписания совместного итогового документа состоялась в 13:00 по местному времени (08:00 по московскому). Главными темами обсуждения стали проблема обеспечения мира на Корейском полуострове и вопросы двустороннего экономического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

Саммит завершился. Осталось отобедать

Как сообщалось ранее, лидер КНДР предложил Но Му Хену продлить его пребывание в Пхеньяне на сутки. Однако, несмотря на то, что южнокорейская делегация восприняла эту инициативу в целом позитивно, президент РК после некоторых консультаций объявил о своем намерении соблюсти ранее намеченный график визита и вернуться в Сеул в четверг. При этом, как подтвердил представитель делегации РК, Но Му Хен "остался удовлетворен" итогами встречи.

Сегодняшняя программа не предусматривает продолжения переговоров на высшем уровне. Планируется, что президент Южной Кореи посетит ряд культурных учреждений и промышленных объектов Пхеньяна, в последний раз встретится с лидером КНДР на прощальном обеде, после чего направится обратно в Сеул.

На сегодня же перенесена церемония совместной посадки памятного дерева в Пхеньянском ботаническом саду.

Лидеры договорились о встрече глав правительств двух стран

КНДР и Республика Корея достигли договоренности о проведении в ноябре в Сеуле встречи глав правительств двух стран. Предстоящая встреча председателя кабинета министров КНДР Ким Ен Ира с его южнокорейским коллегой Хан Док Су должна придать импульс практической реализации достигнутых на саммите договоренностей о развитии экономических связей двух корейских государств.

Речь, в частности, идет о возобновлении регулярного железнодорожного сообщения между Севером и Югом и создании совместной зоны рыболовства в Желтом море.

Участники саммита также договорились о проведении переговоров на уровне министров обороны. Они состоятся в ноябре текущего года в столице КНДР. На ней стороны обсудят пути оказания поддержки проектам межкорейского экономического сотрудничества и снижения напряженности между двумя Кореями.

КНДР выходит из изоляции и по вопросам о ядерном разоружении

Между тем КНДР выходит из изоляции и по другому направлению: очередной раунд шестисторонних переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи оказался результативным. Пхеньян обменял свои реакторы на избавление от статуса государства из "оси зла" в американском списке.

Как сообщил в китайской столице Пекине заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй, Северная Корея согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года.

Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове одобрили совместный документ "О втором этапе осуществления совместного заявления" (от сентября 2005 года, в котором излагаются принципы денуклеаризации Корейского полуострова). Согласно документу, КНДР обязуется вывести из строя свои ядерные объекты в Йонбене - действующий ядерный реактор мощностью 5 МВт, радиохимическую лабораторию и завод по переработке ядерного топлива. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны. Руководить работами по выведению из строя северокорейских ядерных объектов в течение ближайших двух недель будут представители США.

В столице КНР с 27 по 30 сентября проходили заседания возобновившегося шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. В них участвуют дипломаты России, КНДР, США, Китая, Южной Кореи и Японии.

30 сентября на раунде был объявлен двухдневный перерыв. Председатель переговоров, У Давэй, заявил тогда, что этот перерыв необходим для того, чтобы все участники могли согласовать со своими правительствами проект совместного документа о дальнейших шагах по денуклеаризации Корейского полуострова.

04 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru