КНДР могла произвести 50 кг оружейного плутония для шести бомб, утверждают спецслужбы США

Американские спецслужбы полагают, что в КНДР по состоянию на октябрь 2006 года могло быть произведено максимум 50 кг оружейного плутония, пригодного для создания по меньшей мере шести ядерных зарядов. Об этом говорится в представленном в Конгресс США докладе разведывательных организаций США, копия которого оказалась в распоряжении информационного агентства Kyodo.

В единственном в КНДР действующем ядерном реакторе также находится около 8 тысяч топливных стержней, из которых можно извлечь плутоний.

Американские спецслужбы, говорится в докладе, считают достаточно высокой вероятность того, что в КНДР также предпринимались усилия, направленные на овладение технологией обогащения урана с целью создания ядерного оружия. Однако степень продвинутости этой программы неизвестна, передает ИТАР-ТАСС.

КНДР в октябре прошлого года провела первое ядерное испытание. По договоренности с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией Пхеньян в нынешнем году остановил и опечатал свои основные ядерные объекты, включая реактор в Йонбене. В течение года они должны быть выведены из строя в обмен на предоставление энергетической помощи. КНДР также обязалась до конца года представить сведения о всех имеющихся у нее ядерных программах.

В то же время достигнутые договоренности пока не распространяются на ядерные материалы, которые уже могут находиться у Пхеньяна.

В результате очередного раунда шестисторонних переговоров в конце сентября в Пекине власти КНДР согласились на демонтаж реактора в Йонбене, остановленного в июле, а также предоставить информацию о проводимой ею программе обогащения урана к концу 2007 года.

Надзор за мероприятиями по остановке ядерного реактора в Йонбене и их спонсирование были возложены на США. Взамен Вашингтон пообещал снять с КНДР ряд санкций и в частности исключить страну из списка спонсоров терроризма.

14 июля КНДР отключила реактор в Йонбене и допустила на территорию комплекса инспекторов, после чего получила первые обещанные 50 тысяч тонн мазута.

9 октября в КНДР прибыла группа американских экспертов, которые занимаются разработкой плана предстоящего демонтажа реактора в соответствии с достигнутыми в рамках шестисторонних переговоров договоренностями. Группа состоит из технических экспертов различных американских ведомств и ее возглавляет главный специалист госдепа по Северной Корее Сен Ким. Непосредственно демонтаж реактора из строя будет осуществлять другая группа специалистов.

11 октября 2007 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru