КНДР впервые показала свой фильм в западном кинотеатре

Северная Корея впервые представила западному зрителю свой фильм. Несмотря на то, что сюжет "Дневника студентки" (Han Nyeohaksaengeui Ilgi) весьма предсказуем, изобилует плаксивыми сценами и злоупотребляет идеологическим подтекстом, лента дает представление о жизни одной из самых закрытых стран в мире, пишет The Washington Times.

"Дневник" повествует о непослушной ученице старшей школы, подвергшей сомнению ценности своих родителей. Девушка восстает против вечно занятого отца, ученого, для которого работа на благо нации гораздо важнее заботы о собственной семье, и трудолюбивой, покорной матери.

Сообщается, что в написании сценария ленты участвовал даже президент Северной Кореи Ким Чен Ир. В связи с этим нетрудно догадаться, что потерявшая жизненные ориентиры героиня вернулась на путь истинный как раз перед слезной концовкой. Впрочем, недостаток неожиданных поворотов сюжета фильм с лихвой восполняет ценность самого факта его появления в западных кинотеатрах.

Контролируемая государством киноиндустрия Северной Кореи в год производит крайне незначительное количество художественных фильмов, большинство из которых являются несмотрибельными инструментами официальной пропаганды. Лишь несколько из них были показаны зрителям из других стран.

Поэтому французская премьера "Дневника студентки" в декабре минувшего года стала настоящим событием. Впервые северокорейский фильм был продемонстрирован в кинотеатре европейской страны, а не в дружественных коммунистических государствах вроде Китая и Кубы, отмечает эксперт Антоин Коппола, автор нескольких книг по корейскому кино. "Северная Корея чувствует, что ее неправильно понимают. Это способ, при помощи которого режим может общаться со всем остальным миром и выстраивать свой имидж", - считает он.

11 января 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru