В КНДР консулу РФ не дали встретиться с задержанными российскими моряками

Власти КНДР в воскресенье не дали генконсулу РФ встретиться с экипажем российского теплохода "Лидия Демеш", задержанного в Японском море северокорейскими пограничниками по обвинению в нарушении госграницы.

"Я туда собирался выехать, но меня сегодня туда не пустили, сославшись на то, что расследование еще не закончено", - сказал РИА "Новости" по телефону генконсул РФ в северокорейском Чхонджине Валерий Валькович.

Он подтвердил, что экипаж задержанного теплохода составляет 25 человек. "По моим данным, на борту 25 человек", - сказал дипломат. "Я нахожусь в постоянном контакте с властями, мне сообщили, что судно сейчас находится в порту города Кимчхэк", - добавил генконсул.

"Я предполагаю завтра туда выехать, ознакомиться с ситуацией на месте, если надо оказать помощь в проведении расследования и способствовать скорейшему освобождению (теплохода)", - сказал дипломат. По имеющимся у генконсула сведениям, экипаж остается на борту теплохода.

"По моим данным, у них там все в порядке. Я думаю, что если нет продуктов, то по просьбе администрации судна корейская сторона эти продукты доставит, в этом проблем нет", - сказал генконсул.

"Я надеюсь на очень скорое освобождение (теплохода), в течение ближайших нескольких дней", - добавил дипломат.

Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток.

О задержании теплохода северокорейскими пограничниками в субботу сообщил один из членов экипажа, который забаррикадировался в рубке и сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр.

Инцидент с "Лидией Демеш" - не первый подобный случай. В декабре 2005 года у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон КНДР, попал в шторм российский теплоход "Терней", который шел с грузом из Южной Кореи во Владивосток. Поскольку судно относилось к классу "река-море", капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Об этом решении он поставил в известность пограничные власти Северной Кореи и получил соответствующее разрешение, о чем была сделана запись в судовом журнале.

Однако вскоре судно было остановлено северокорейскими пограничниками, которые заявили, что российский теплоход незаконно находится в территориальных водах КНДР и является нарушителем.

Разбирательство продолжалось 20 дней, а затем российские моряки благополучно вернулись на родину.

24 февраля 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru