Премьер Израиля предложил Японии союз против альянса КНДР и Ирана

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт опасается активного вмешательства КНДР в ближневосточную политику. Об этом глава правительства заявил 26 февраля на встрече с министром обороны Японии Шигеру Ишиба, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на France Press. Эхуд Ольмерт заявил, что Иран и КНДР составляют "ось зла", угрожающую стабильности Азии и Ближнего Востока.

По данным японских источников, Эхуд Ольмерт передал Японии секретные сведения о продажах северокорейских баллистических ракет в Иран. Вместе с тем, израильские официальные источники не комментируют сообщение о предполагаемом сотрудничестве разведок Израиля и Японии по КНДР. В частности, сообщалось, что страны будут обмениваться развединформацией.

Местные газеты приводят слова неназванного помощника премьер- министра Израиля, передает ИТАР-ТАСС. "Мы опасаемся, что Северная Корея осуществляет экспорт передовых военных технологий в страны Ближнего Востока, - сказал он. - Наша озабоченность имеет конкретные основания, которыми мы поделимся с японским правительством".

27 февраля Эхуд Ольмерт планирует встретиться с премьер-министром Японии Ясуо Факудо. По данным японских СМИ, Ольмерт намерен продемонстрировать Факудо фотографии, запечатлевшие северокорейские суда, направляющиеся в сирийские порты. Израильский лидер также постарается убедить Японию прекратить закупать иранскую нефть или сократить объемы закупок.

Напомним, в начале сентября ВВС Израиля разбомбили секретный объект в Сирии. По неофициальным данным, был уничтожен ядерный объект, который строился в сотрудничестве с КНДР. В прошлом месяце поступили сообщения о начале работ по восстановлению разрушенного объекта.

Агентство Ynet передает, что Ольмерт встретился также с министром инфраструктуры Японии и договорился о сотрудничестве в космической сфере.

В марте в Японию отправится глава научного управления министерства промышленности и торговли Израиля, чтобы обсудить расширение израильских исследований по заказу японских компаний, а в конце года израильские представители примут участие в международной конференции о космических исследованиях, организованной Японией.

26 февраля 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru