Представители США и КНДР на переговорах начали переговоры в Женеве

Главы американской и северокорейской делегаций на шестисторонних переговорах начали 13 марта в Женеве консультации по урегулированию вопросов о всестороннем декларировании КНДР ядерной программы с тем, чтобы содействовать достижению подвижек в переговорном процессе в формате "шестерки".

Помощник государственного секретаря США, глава американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл сегодня в полдень в представительстве США при женевском отделении ООН встретился с заместителем министра иностранных дел КНДР, главой северокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ким Ге Гваном. Официальные источники США до этого заявили, что их встреча относится к шестисторонним переговорам и направлена на содействие достижению подвижек на них. Встреча, согласно плану, продлится один день, но может продолжиться более длительное время.

3 октября 2007 года на шестисторонних переговорах был принят совместный документ, согласно которому КНДР взяла на себя обязательства к 31 декабря полностью демонтировать три ядерных объекта в Йонбене, а также всесторонне и достоверно продекларировать все остальные разделы своей ядерной программы.

Одновременно США должны выполнить свою часть обязательств в ответ на действия КНДР, а соответствующие стороны предоставить экономическую, энергетическую и гуманитарную помощь КНДР. К настоящему времени эти договоренности не выполнены в оговоренные сроки. Главная причина заключается в наличии разногласий между КНДР и США относительно декларирования ядерной программы Пхеньяна.

14 марта 2008 г., Газета "Жэньминь Жибао"

Назад

Рейтинг@Mail.ru