Пхеньян угрожает Сеулу военными действиями

Северокорейская сторона подвергла критике прозвучавшее накануне требование Сеула прекратить словесные нападки на администрацию Ли Мён Бака, который в опубликованном накануне центральным органом правящей Трудовой партии СК «Нодон синмун» комментарии назван «предателем».

В телефонном сообщении по «горячей линии» от имени главы делегации СК на военных переговорах с Югом генерал-лейтенанта Ким Ён Чхоля прозвучала угроза неких «ответных действий военного характера», если из Сеула не последует извинений за высказывания председателя комитета начальников штабов вооруженных сил РК генерала Ким Тхэ Ёна о том, что Югу придется нанести упреждающий удар по атомным объектам СК в случае реальной угрозы со стороны Севера.

В среду в ходе сеанса радиосвязи глава южнокорейской делегации на военных переговорах генерал-майор Квон О Сон завил, что Сеул придерживается соглашения о перемирии в Корее и намерен делать это в дальнейшем. Заявление Квон Ён Чхоля стало формальным ответом на прозвучавший ранее призыв его южнокорейского коллеги.

Решение о том, какими именно будут эти действия, представители северокорейского военного руководства примут в ходе специальных консультаций, отметил северокорейский военный представитель.

Пхеньян подверг южнокорейское руководство новым словесным атакам. В распространенном в четверг агентством ЦТАК заявлении представителя ЦК Демократического фронта объединения родины говорится, что нынешний политический курс официального Сеула может иметь некие катастрофические последствия для межкорейских отношений. В документе подчеркивается также, что своими действиями новая администрация в Сеуле якобы «полностью перечеркивает» межкорейские договоренности от 2000 и 2007 годов, угрожая превентивным ударом по СК. По мнению представителя Демократического фронта, такой подход «демонстрирует истинную сущность режима Ли Мён Бака, выступающего против мира и объединения».

03 апреля 2008 г., KBS WORLD Radio

Назад

Рейтинг@Mail.ru