США разоблачают ядерное сотрудничество Сирии и Северной Кореи

Соединенные Штаты располагают данными о том, что КНДР помогала Сирии в создании ядерного реактора в военных целях. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

"Мы опираемся на различные источники информации, и мы убеждены, что Северная Корея оказывала Сирии содействие в проведении тайных атомных разработок, - отметила официальный представитель президента США. - У нас есть основания полагать, что реактор (в Сирии), который был поврежден неподдающимся восстановлению образом 6 сентября прошлого года (в результате бомбардировки ВВС Израиля), не предназначался для мирных целей".

"Конфигурация этого тщательно скрытого реактора не отвечала таким целям. В нарушение своих международных обязательств Сирия не проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании реактора. После того, как он был уничтожен, режим быстро скрыл свидетельства его существования. Это лишь укрепило нашу уверенность в том, что реактор не предназначался для мирной деятельности", - подчеркнула Перино.

По ее словам, администрация Буша, ранее в этот день передавшая эти сведения, которые, с точки зрения Вашингтона, дают повод для "значительной международной обеспокоенности", ряду комитетов палаты представителей и сената Конгресса США, теперь поделится этой же информацией с МАГАТЭ.

"Сирийский режим должен раскрыть миру правду о своих противозаконных ядерных разработках", - заявила пресс-секретарь Белого дома. По ее утверждению, Дамаск "поддерживает терроризм, предпринимает действия, которые дестабилизируют обстановку в Ливане, позволяет некоторым иностранным боевикам проникать через территорию Сирии в Ирак и подавляет собственный народ".

"Если Сирия хочет установления с международным сообществом более тесных связей, то ей следует прекратить подобную деятельность", - убеждена Перино.

Администрация Буша потеряла доверие

Администрация Буша представила на Капитолийском холме свидетельства того, что КНДР помогала Сирии втайне обзавестись ядерным реактором. Об этом сообщил конгрессмен Питер Хокстра после того, как для него и других членов комитетов сената и палаты представителей по разведке, по иностранным делам и делам вооруженных сил был устроен закрытый брифинг представителями разведки. Перед законодателями, в частности, выступил директор ЦРУ Майкл Хейден.

Хокстра не стал вдаваться в детали того, что услышали члены Конгресса. Однако счел необходимым заявить, что "это - серьезный вопрос, касающийся нераспространения (оружия массового уничтожения) и затрагивающий страны Ближнего Востока и Азии".

Хокстра также выразил недовольство тем, что Белый дом, обладая этой информацией, в течение восьми месяцев хранил молчание. В том числе отказывался как-либо комментировать действия Израиля, уничтожившего с воздуха данный реактор 6 сентября прошлого года.

По словам конгрессмена, администрация Буша потеряла доверие у многих законодателей. "Атмосферы доверия между администрацией и Конгрессом не существует", - констатировал Хокстра, добавив, что теперь Бушу будет гораздо труднее заручиться поддержкой законодателями какого-либо соглашения с Пхеньяном по денуклеаризации Корейского полуострова.

Как считают американские аналитики, доклад Хейдена на Капитолийском холме может затруднить усилия США по улучшению отношений с КНДР, имеющих целью убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы. По их словам, сейчас в администрации Буша и Конгрессе идет борьба между отдельными группами относительно условий соглашения с КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Обнародование данных "укрепит переговоры"

США считают, что обнародование ими информации о якобы имевшем место сотрудничестве КНДР и Сирии в ядерной области позволит укрепить процесс шестисторонних переговоров и получить от Пхеньяна достоверную декларацию обо всех его атомных программах. Об этом заявил журналистам на условиях сохранения анонимности высокопоставленный представитель администрации Буша.

"Мы находимся на таком этапе, когда, как нам кажется, обнародование этих данных укрепит наши переговоры, на которых предпринимается попытка получить от Северной Кореи точный отчет о ее ядерных программах, - сказал он. - Мы надеемся, что нынешний шаг подвигнет Северную Корею на признание своей распространенческой деятельности и на предоставление более полных и точных сведений об их плутониевых и (предполагаемых) урановых разработках".

Одновременно этот чиновник признал, что поначалу Вашингтон выступал против предания огласке информации об осуществленном ВВС Израиля 6 сентября прошлого года налете на строившийся в Сирии при техническом содействии северокорейских специалистов ядерный реактор.

Американские власти опасались, что ее обнародование приведет к росту давления на Дамаск и заставит его предпринять ответные решительные действия, пояснил представитель администрации Буша. При этом он подтвердил, что Израиль и США обсуждали несколько вариантов действий в свете получения данных о возведении в Сирии реактора при участии КНДР.

"В конце концов, Израиль принял самостоятельное решение действовать. Никакого "зеленого света" на это мы ему не давали", - сказал американский представитель.

В рассекреченных документах разведки США, предоставленных местной печати, утверждается, что "Северная Корея оказывала содействие в проведении тайных сирийских ядерных разработок как до, так и после разрушения реактора" израильтянами.

"Имеющаяся у нас информация поддерживает следующие ключевые выводы: Сирия строила газоохлаждаемый реактор с графитовым замедлителем, который в августе 2007 года приближался к вводу в эксплуатацию", - заявляют американские спецслужбы.

Сирия категорически отрицает все обвинения США

Сирия отвергла обвинения США в тайном создании ядерного реактора в военных целях при содействии КНДР. Распространенные в четверг администрацией Буша заявления на эту тему посольство Сирии в Вашингтоне охарактеризовало как "ложные утверждения".

Официальный Дамаск осуждает развернутую "нынешней администрацией США кампанию постоянных нападок на Сирию", включающую в том числе заявления о ведении этой арабской страной "ядерной деятельности", и сожалеет в связи с такими действиями Вашингтона, говорится в письменном заявлении посольства.

В нем подчеркивается, что высказывания американского правительства о секретном сотрудничестве Дамаска и Сирии в атомной области Дамаск рассматривает прежде всего как направленные на Конгресс США и мировое общественное мнение "с целью оправдания рейда, совершенного Израилем в сентябре 2007 года". По словам американских властей, именно в результате этой операции ВВС Израиля был уничтожен сооружавшийся в Сирии при техническом содействии КНДР реактор.

Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа был вызван в госдепартамент США, где его официально поставили в известность об имеющихся у американской стороны данных о предполагаемом взаимодействии Дамаска и Пхеньяна в ядерной сфере. Вместе с тем в эфире телекомпании CNN Мустафа назвал такие выводы "фантазией". "Надеюсь, правда будет известна всем. Она станет вторым крупным конфузом администрации США, лгавшей о наличии оружия массового уничтожения у Ирака и думающей, что она может поступить схожим образом вновь", - сказал посол.

25 апреля 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru