Последователи идей чучхе устроили Олимпийскому огню идеальный прием

В КНДР впервые в истории прибыл Олимпийский огонь. В аэропорту Сунан в понедельник приземлился самолет, доставивший чартерным рейсом из Сеула символ Игр-2008. На фоне транспарантов, славящих корейско-китайскую дружбу, самолет встречали военный оркестр, жители Пхеньяна с флагами Китая, КНДР и символикой Олимпийских игр, а также студенты из КНР, обучающиеся в местных вузах.

Ожидается, что пхеньянский этап эстафеты пройдет строго по плану, без каких-либо неприятных инцидентов. Здесь организаторам не приходится беспокоиться о возможных провокациях со стороны протибетских активистов. КНДР не раз выступала с критикой любых попыток срыва предолимпийских мероприятий, отмечает ИТАР-ТАСС.

Маршрут Олимпийского огня пролегает мимо главных достопримечательностей столицы - Монумента идеям чучхе, Восточно-пхеньянского большого театра, площадь Ким Ир Сена, Народного дворца спорта и Триумфальной арки. 80 факелоносцев, среди которых более 50 граждан КНДР, пробегут в общей сложности порядка 20 км.

Эстафета открылась вручением Олимпийского огня первому факелоносцу - знаменитому 72-летнему северокорейскому футболисту Пак Ту Ику. Он прославился тем, что забил решающий гол в ворота Италии на чемпионате мира по футболу в 1966 году и впервые вывел команду КНДР в четвертьфинал.

На протяжении всего пути факелоносцев горячо поддерживают сотни тысяч выстроившихся с обеих сторон улиц зрителей в парадной одежде и с красными пластиковыми цветами в руках. По маршруту эстафеты проводятся концерты и танцы молодежи.

Стартовав от памятника идеям чучхе, факел уже прошел путь до Монумента дружбы, воздвигнутого в память о китайских добровольцах, погибших во время Корейской войны. Пхеньянский этап эстафеты завершится у Стадиона имени Ким Ир Сена, где после финиша ожидается грандиозное представление.

Побывав по обе стороны демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров на два государства, Олимпийский огонь отправится во Вьетнам.

28 апреля 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru