Администрация Буша рассматривает возможность оказания КНДР продовольственной помощи

Администрация Буша рассматривает возможность оказания КНДР продовольственной помощи. Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Кертис Купер, комплекс связанных с этим вопросов обсудит с руководством в Пхеньяне направленная туда межведомственная американская делегация.

Сколько времени эксперты правительства США общей численностью около 5 человек проведут в столице Северной Кореи, не уточняется.

Как отметил Купер, у американских и северокорейских властей уже состоялись "некоторые обсуждения" вопросов, касающихся возможного предоставления Вашингтоном Пхеньяну "продовольственной помощи и управления такой программой".

"Мы пока не можем объявить ни о каких решениях, которые бы выходили за рамки нашего заявления от 31 августа 2007 года", - подчеркнул сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Как он напомнил, в означенном документе американская сторона подтвердила "готовность предоставить" КНДР "существенное гуманитарное содействие, опираясь на три критерия: объемы запросов и имеющихся припасов в свете ситуации в других регионах мира, а также возможность гарантировать достоверную доставку помощи нуждающимся в ней".

Как ожидается, ситуация в КНДР и ход шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова, будут рассматриваться наряду с другими темами на предстоящих переговорах первого заместителя госсекретаря США Джона Негропонте с официальными лицами в Сеуле, Токио и Пекине. Предполагается, что в это турне Негропонте отправится позднее во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

06 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru