В КНДР извлечена половина из 8 тыс. топливных стержней в ядерном реакторе Йонбеня

В КНДР к концу прошлой недели была извлечена уже половина из восьми тысяч топливных стержней, находящихся в единственном в стране ядерном реакторе в центре Йонбен в 90 км от Пхеньяна. Они благополучно помещены в охлаждающий водяной бассейн, сообщили осведомленные источники в Пекине.

Изъятие топлива - необходимое условие выведения из строя этого реактора, использовавшегося для производства оружейного плутония.

По данным источников в Пекине, передает информационное агентство Киодо, извлечение топливных стержней в Йонбене началось в середине декабря. К концу этого месяца Пхеньян обещал вывести из строя свой единственный реактор в обмен на поставки мазута от партнеров по шестисторонним переговорам, в которых участвуют два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония.

Однако работы были замедлены из-за острых противоречий между КНДР и Соединенными Штатами, которые подозревали Пхеньян, в частности, в попытках скрыть тайную урановую программу.

По технологии, из реактора можно извлекать по 80 стержней в день, однако темпы работ одно время были сокращены до 15 стержней. В результате КНДР не выполнила свое обязательство вывести из строя реактор к концу 2007 года и теперь обязуется сделать это к началу ноября.

Сейчас, по данным источников, в Йонбене извлекается по 30 стержней в день. Однако для выполнения имеющихся обязательств, темпы этих работ должны быть резко повышены, считают источники в Пекине, передает ИТАР-ТАСС.

В июле в китайской столице после девятимесячного перерыва возобновились шестисторонние переговоры. Перед их началом КНДР предоставила партнерам объемный доклад об имеющихся у нее ядерных программах и мощностях.

Сейчас идет проверка отчета. Завершение этого процесса позволит перейти к следующему этапу, в ходе которого партнеры КНДР надеются добиться полного уничтожения всех имеющихся у нее ядерных мощностей, материалов и вооружений в обмен на энергетическую помощь и гарантии безопасности.

17 июля 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru