Ким Чен Ир быстро выздоравливает - он уже сам чистит зубы

Лидер КНДР Ким Чен Ир, несомненно, болен, однако он быстро поправляется, сообщил в пятницу агентству "Ренхап" источник в правительстве Южной Кореи. "Мы получили информацию о том, что Ким в состоянии чистить зубы без посторонней помощи", - сказал чиновник на условиях анонимности. Таким образом он опроверг слухи о том, что лидер КНДР частично парализован или находится при смерти.

"Тем не менее южнокорейское правительство по-прежнему пристально наблюдает за здоровьем Кима и за ситуацией на Севере в целом", - подчеркнул чиновник. Он отметил также, что Ким, по-видимому, перенес инсульт, и это могло привести к легкому нарушению мозговых функций, передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос, когда Сеул впервые получил достоверную информацию о проблемах со здоровьем Ким Чен Ира, чиновник ответил, что прошло от двух до трех недель с момента заболевания северокорейского лидера, прежде чем Сеул узнал об этом.

Напомним, слухи о серьезной болезни Ким Чен Ира появились после того, как он отсутствовал на военном параде по случаю 60-летия образования КНДР в минувший вторник. В СМИ также появлялись сообщения о прибытии в КНДР китайских и западных медиков.

Между тем официальные лица КНДР опровергли слухи о том, что Ким Чен Ир серьезно болен. Второй человек в стране - официальный глава государства Ким Ен Нам - сказал в среду , что у Ким Чен Ира "нет проблем" со здоровьем. Однако не последовало никаких объяснений, почему "великий руководитель" не присутствовал на праздновании 60-летия КНДР во вторник.

Шеф южнокорейской разведки Ким Сон Хо подтвердил на следующий день, что северокорейский лидер восстанавливается после инсульта. Южнокорейский президент Ли Мен Бак проинструктировал кабинет министров на предмет готовности к внезапному изменению политической ситуации в КНДР.

Здоровье Ким Чен Ира и имя его вероятного преемника - самые охраняемые Пхеньяном секреты. В 2006 году разведка Южной Кореи опубликовала доклад, в котором написала, что, по ее ожиданиям, в случае смерти главы КНДР высшие военные чины после недолгого периода растерянности начнут схватку за власть - возможно, в партнерстве с одним из трех сыновей Ким Чен Ира. Пока что Ким Чен Ир не давал никаких сигналов того, что хотел бы видеть преемником одного из сыновей. Сам он унаследовал власть после смерти своего отца в 1994 году.

12 сентября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru