Две Кореи проведут первые за много месяцев военные переговоры. Они пройдут на фоне обострения ситуации вокруг ядерных исследований КНДР

КНДР и Южная Корея проведут в четверг первые за восемь месяцев переговоры по военным вопросам. Они начнутся в 10 утра по местному времени в местечке Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе между двумя странами. Это будет первая официальная встреча сторон после вступления в должность в феврале президента Южной Кореи Ли Мен Бака.

Как сообщило министерство обороны в Сеуле, инициатором переговоров выступила КНДР: на прошлой неделе она предложила провести их во вторник, 30 сентября, однако по просьбе Юга, готовящегося на этой неделе отпраздновать 60-летие своих вооруженных сил, они были перенесены на четверг, передает агентство Yonhap.

В последний раз стороны обсуждали военные вопросы 25 января этого года, а затем, после прихода к власти в Южной Корее консервативного правительства президента Ли Мен Бака, Пхеньян закрыл практически все каналы для межкорейского диалога.

Пик обострения отношения двух соседей пришелся на июль - тогда северокорейские пограничники застрелили 53-летнюю туристку с Юга, прибывшую отдыхать на курорт. Пхеньян не допустил южнокорейских следователей к месту инцидента, и в ответ Сеул закрыл доступ на этот курорт своим гражданам, "за счет" которых он фактически и существовал. В критических статьях СМИ даже прозвали его "свиньей-копилкой".

Нынешние переговоры пройдут также на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове в связи с подозрениями, что Пхеньян возобновил ядерные исследования. В столицу КНДР в среду прибыл помощник госсекретаря США Кристофер Хилл - глава американской делегации на переговорах "шестерки" по ядерной проблеме на полуострове. В ее состав также входят обе Кореи, Россия, Япония и Китай.

Минобороны Южной Кореи сообщило, что на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией ранее достигнутых сторонами договоренностей в военной сфере. В министерстве ранее сказали, что Север пока не определился с кругом проблем, которые хотел бы обсудить и даст знать об этом позже.

Южнокорейскую делегацию из трех человек возглавит полковник Ли Сан Чхоль, отвечающий в оборонном ведомстве за выработку военной политики, северокорейскую - полковник Пак Рим Су.

Две Кореи формально остаются в состоянии войны - Межкорейская война 1950-53 завершилась лишь подписанием соглашения о прекращении огня. Мирного договора стороны так и не заключили.

01 октября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru